Подписан меморандум о сотрудничестве в реализации проектов Национальной киберфизической платформы «Берлога» в Кабардино-Балкарии

Еще одним важным событием сегодняшнего дня на ПМЭФ стали презентация Национальной киберфизической платформы «Берлога» и подписание меморандума о сотрудничестве в развитии и реализации ее проектов в Кабардино-Балкарии.

«Берлога» - это уникальный проект, созданный командой российских разработчиков совместно с Агентством стратегических инициатив, Университетом Национальной технологической инициативы 2035, Ассоциацией участников технологических кружков, Платформой Национальной технологической инициативы.
Он направлен на массовое вовлечение детей в техническое творчество и технологическое образование через самый популярный канал внимания современных школьников – мобильные игры. Комплекс призван обеспечить в этой сфере технологический суверенитет страны посредством вовлечения учащихся в прорывные тематики.
Проекты НКП «Берлога» будут интегрироваться в региональную систему образования и программы цифрового и технологического развития. Кабардино-Балкария в числе 11 российских субъектов начнет сотрудничество с платформой. 
«Берлога» станет одним из инструментов управления региональной образовательной системой, в том числе — будет акцентировать внимание школьников на важных направлениях профориентации. Считаю, что у меморандума значительный потенциал и большое будущее», - отметил Глава КБР Казбек Коков. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 12:14

Кавказские республики обрели своих руководителей

В прошедшие выходные Глава КБР Казбек Коков принял участие в двух церемониях инаугурации руководителей соседних республик: Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия – Алания, а также поздравил с победой на выборах глав Чеченской Республики и Республики Южная Осетия.

22.09.2026 - 12:12

Оглашены результаты выборов в Кабардино-Балкарии

21 сентября в 12.00 в Избирательной комиссии КБР состоялась церемония подписания итоговых протоколов выборов в Государственную Думу IX созыва и органы местного самоуправления муниципалитетов республики.

22.09.2026 - 12:10

Казбек Коков поблагодарил участников избирательной кампании

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с главами администраций городских округов и районов республики, председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым. На встрече была заслушана информация о ходе голосования, проводившегося в течение трёх дней на 354 избирательных участках по всей республике.

22.09.2026 - 12:10

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке

Глава КБР Казбек Коков в республиканском Доме молодёжи приветствовал участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи-2026, который проводится по указу Президента России Владимира Путина при поддержке национального проекта «Молодёжь и дети».

18.09.2026 - 13:37

Алий Мусуков: «Я очень надеюсь, что будет преемственность»

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков проголосовал на избирательном участке № 126 в г. Нальчик.  В беседе с журналистами А.Т. Мусуков поделился своими мыслями по поводу проходящего голосования.