Посвящение России, Пушкину, родной республике

Песни патриотического содержания исполнили в День России хоровые коллективы г. о. Нальчик на концерте, состоявшемся на площади 400-летия.
Руководитель народного академического хора ветеранов «Эстафета» заслуженный работник культуры КБР Геннадий Гридасов включил в программу выступления коллектива песню, которую написал российский исполнитель Shaman о героях России «Встанем». Также была исполнена песня Сергея Трофимова «Родина». 225-летию со дня рождения Александра Пушкина было посвящено исполнение произведения, написанное композитором Виссарионом Шебалиным на стихи великого русского поэта «Зимняя дорога».
Хор казачьей песни «Родник» под руководством Екатерины Шапошниковой исполнил песни о России, Кабардино-Балкарии, казачьи песни.
Вместе с коллективами пели и зрители – взрослые и дети.
– В этот день все мы особенно остро ощущаем единство российского народа, свою принадлежность к истории страны, традициям предков, многообразной культуре нашего Отечества. А музыка, имеющая прямую связь с эмоциональными состояниями людей, влияет на осознание такого единства, – прокомментировал Г. Гридасов. – Надеемся, что исполненные в День России хоровые произведения не только подарили слушателям позитивные эмоции, но и способствовали развитию чувства патриотизма.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.