|
|
Посвящение России, Пушкину, родной республике
13 июня, 2024 - 12:43
Песни патриотического содержания исполнили в День России хоровые коллективы г. о. Нальчик на концерте, состоявшемся на площади 400-летия.
Руководитель народного академического хора ветеранов «Эстафета» заслуженный работник культуры КБР Геннадий Гридасов включил в программу выступления коллектива песню, которую написал российский исполнитель Shaman о героях России «Встанем». Также была исполнена песня Сергея Трофимова «Родина». 225-летию со дня рождения Александра Пушкина было посвящено исполнение произведения, написанное композитором Виссарионом Шебалиным на стихи великого русского поэта «Зимняя дорога».
Хор казачьей песни «Родник» под руководством Екатерины Шапошниковой исполнил песни о России, Кабардино-Балкарии, казачьи песни.
Вместе с коллективами пели и зрители – взрослые и дети.
– В этот день все мы особенно остро ощущаем единство российского народа, свою принадлежность к истории страны, традициям предков, многообразной культуре нашего Отечества. А музыка, имеющая прямую связь с эмоциональными состояниями людей, влияет на осознание такого единства, – прокомментировал Г. Гридасов. – Надеемся, что исполненные в День России хоровые произведения не только подарили слушателям позитивные эмоции, но и способствовали развитию чувства патриотизма.
Ирина БОГАЧЁВА. Фото Артура Елканова
22.03.2026 - 10:22 |
О празднике весеннего равноденствия в культуре адыгов, которым встречали сменявшее зиму тёплое время года и очередной сельскохозяйственный период, по просьбе «КБП» рассказывает заведующий сектором этнологии и этнографии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Дмитрий Прасолов.
|
22.03.2026 - 09:46 |
Для российских и иностранных туристов Северный Кавказ – один из наиболее привлекательных регионов нашей страны. Здесь путешественники наслаждаются прекрасными видами гор, поднимаются на заснеженные вершины, спускаются в глубокие пещеры и… высоко оценивают блюда аутентичной кухни местных народов, высококачественные продукты питания, вековые традиции гостеприимства.
|
21.03.2026 - 19:19 |
Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям. |
20.03.2026 - 13:34 |
Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.
|
20.03.2026 - 11:12 |
О патриотизме, гражданственности и любви к Родине
В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.
|
|