|
|
Я вижу жизнь в глазах людей
13 июня, 2024 - 13:08
В выставочно-коммуникационном центре «Симпэкс» (Ессентуки) проходит персональная выставка работ «Там, где я» фотохудожника Александра Подва, представившего около ста творческих произведений.
Персональная выставка раскрывает всю многогранность таланта фотохудожника, в основном здесь представлены работы в портретном жанре, к которому у Александра особое отношение. По словам автора работ, по отцовской линии в его семье все художники, фотографы и музыканты, а интерес к фотографии передался ему от дедушки, как и все его фотоаппараты, и даже камера с чёрной накидкой, с которой работали в первой половине прошлого столетия. В столице Кабардино-Балкарии Александра хорошо знают по ежегодному участию в выставочных проектах фотоклуба «Свой стиль». Так же он участвовал в коллективной выставке фотохудожников в Эстонии, выставлялся в Москве, а в 2020 году был удостоен диплома и медали всероссийского фотоконкурса «Берега».
– Фотографией я занимаюсь с детства, – рассказал Александр. – Основное направление – портретная съёмка. В первую очередь я вижу жизнь в глазах людей, мне очень интересно наблюдать, как они работают, как о чём-то думают и рассуждают. Как правило, история каждого сюжета складывается по-разному. Например, появлению фотографии джазового саксофониста Игоря Бутмана предшествовала информация о большом джазовом фестивале в Сочи, куда я без раздумий отправился. Природу, детей и спортсменов я снимаю реже, но они всё же присутствуют. Чёрно-белое фото у меня в приоритете, это позволяет передать в портрете то, на что зрители реагируют иначе, чем на цвет. Современная жизнь отличается большим темпом движения, всё очень быстро меняется. И в моей семье у сына с дочкой уже появились собственные дети, которых я периодически запечатлеваю для семейной истории. В прошлом я ветеринарный врач, но творческий импульс изменил вектор моей жизни и скорректировал её по-своему.
Посетители с теплом отзываются о выставке, говорят, что работы Александра трогают за душу особым попаданием в нужное состояние, пойманное определённым движением, выражением глаз, эмоциями и чувствами. Во всём этом раскрывается необъятный мир фотохудожника, объединённый в универсальное понятие с конкретной геолокацией «Там, где я».
22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|