ГНБ КБР торжественно отметила День России

В ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова прошёл цикл торжественных мероприятий, посвящённых Дню России. В большом читальном зале состоялся историко-патриотический час «Вперёд, Россия!».
Директор библиотеки, доктор филологических наук, профессор Анатолий Емузов отметил, что Россия – богатая страна с историческими и культурными традициями. В её границах существуют разные народы, языки, религии и обычаи. Вместе с Россией наша республика прошла огромный, нелёгкий путь через века, крутые повороты истории, судьбы людей. Союз не нарушался ни в Смутное время, ни в дни реформ Петра I, ни при потрясениях Октябрьской революции, ни во время перестройки. В её составе Кабардино-Балкария – многонациональная республика, где в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей.
Председатель комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Заурбек Кумалов также подчеркнул, что этот праздник имеет особый смысл для всех россиян, так как главной его чертой является патриотизм.
Торжественным моментом мероприятия стало вручение наград сотрудникам библиотеки за вклад в развитие культуры КБР. Почётной грамотой Парламента удостоена А. Гожева, Почётной грамоты Правительства – С. Тлапшокова, звания «Заслуженный работник культуры КБР» удостоена Лейля Гергокова.
Информационной поддержкой мероприятия стали видеоряд «12 июня – День России» и книжно-иллюстративная экспозиция, на которой представлена правовая литература, книги о российской государственности, об истории и географии, культуре и искусстве, о выдающихся правителях и полководцах, о прошлом и сегодняшнем дне нашей Родины. Настоящим украшением экспозиции стала книжная серия «Собиратели Земли Русской» - коллекция художественных произведений, научных трудов и мемуаров о политических лидерах.

 

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 15:02

В Баксанском районе обновят четыре объекта образования

В 2027 году в Баксанском районе запланирована масштабная модернизация образовательной инфраструктуры, которая включает в себя капитальный ремонт в трёх школах и детском саду. 

06.11.2026 - 13:59

УФСИН сообщает

Исправительные учреждения подключатся к обновлению инфраструктуры ЖКХ и школ Начальник УФСИН России по КБР Александр Демидов и и. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Андрей Журавлёв обсудили взаимодействие ведомств в части обеспечения муниципалитетов региона контейнерами для сбора твёрдых коммунальных отходов. 

06.11.2026 - 13:55

Урок безопасности от полицейских

В рамках просветительской работы сотрудники отдела МВД России по Чегемскому району вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым и представителем «Движения Первых» встретились с воспитанниками одной из секций единоборств. 

05.11.2026 - 18:46

От единства предков к ответственности за будущее

В День народного единства учащиеся 3 «Е» класса нальчикского лицея № 2 посетили Стационарное отделение Дома пожилого человека в г. Майском. Визит стал частью масштабной патриотической и волонтёрской программы, объединившей поколения.

05.11.2026 - 18:27

Граждане великой страны

По инициативе местного отделения «Движения Первых» в местной администрации г. о. Баксан в рамках акции «Мы - граждане России» состоялась торжественная церемония вручения паспортов, посвящённая Дню народного единства.