Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений на Северном Кавказе

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений на Северном Кавказе, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. 
Обсуждались новые меры и механизмы, направленные на выявление нелегальной занятости, в рамках Федерального закона «О занятости населения», который вступил в силу с января текущего года. Юрий Чайка напомнил об установленных для регионов целевых показателях по выявлению теневой занятости на 2024-2026 годы и указал на необходимость усиления работы в данном направлении. 


В заседании приняли участие руководитель федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, начальник Главного управления МВД России по СКФО Сергей Бачурин, представители Межведомственной инспекции ФНС по СКФО, Фонда пенсионного и социального страхования, Министерства труда и социальной защиты населения РФ, главы субъектов округа. 
Глава Кабардино-Балкарии проинформировал участников заседания о проводимой работе. В республике образована межведомственная правительственная комиссия по вопросам легализации трудовых отношений, погашения задолженности по заработной плате и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, чьи подразделения есть и в муниципалитетах. С начала текущего года легализовано больше 1200 работающих граждан, что позволит им получать положенные госгарантии — больничный, трудовой отпуск и другое. Работа ведется и на уровне внесения изменений в республиканские нормативные акты. В частности, будут расширены полномочия соответствующих комиссий на республиканском и муниципальном уровнях. 
Также рассмотрены вопросы контроля за погашением задолженности по заработной плате в субъектах округа. 
По итогам заседания состоялся обмен мнениями, Юрий Яковлевич Чайка дал ряд контрольных поручений по темам повестки.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.