Казбек Коков провел совещание по вопросам системы образования

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по текущим вопросам школьного, среднего и высшего образования с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, Руководителя Администрации Главы КБР Мухамеда Кодзокова, министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, министра просвещения и науки КБР Анзора Езаова.       
В республике завершился основной этап государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования. В проведении ЕГЭ были задействованы 1553 специалиста. Экзамены сдавали 4440 участников.  Получены результаты по химии, литературе, географии, русскому языку, математике. Максимальные 100 баллов набрал 21 абитуриент. Лучшие результаты  набраны по русскому языку — по сто баллов у 10 выпускников. Еще 6 выпускников получили высший балл по химии. В прошлом году в республике по итогам ЕГЭ было 13 выпускников, набравших 100 баллов по отдельным предметам.        
Помимо ЕГЭ обсуждены вопросы профориентационной работы по наиболее востребованным специальностям, которые остро требуются в реальном секторе экономики региона. Нужны профессионалы в области IT-технологий, строители, инженеры, педагоги, врачи для первичного звена здравоохранения, специалисты для индустрии гостеприимства и другие. Отмечено, что в республике будут активно прорабатывать возможности развития востребованных направлений специалитета и участия республики в формируемых сейчас профильных федеральных программах.         
Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул, что сфера профессионального образования должна быть ориентирована на потребности экономики. Главой государства поставлена задача до 2028 года подготовить порядка миллиона специалистов для высокотехнологичных отраслей.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал:

21.11.2025 - 16:44

Уважаемые работники и ветераны налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием образования налоговых органов России и профессиональным праздником!

21.11.2025 - 12:28

Прорабатываются изменения в республиканское законодательство

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством заместителя руководителя законодательного органа республики Салима Жанатаева рассмотрено более двадцати вопросов.