Скалы проверили на прочность альпинистов

Главный скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус-2024» подошёл к концу , среди призёров спортсменка из Кабардино-Балкарии.
-Мероприятие на скалах Приэльбрусья совместно организовали Федерация скалолазания России и Федерация альпинизма России при поддержке Министерства спорта КБР.
Участниками фестиваля стали более 300 человек из 60 городов России, Азербайджана и Беларуси. «Золото» за дни фестиваля заработали 20 человек, «серебро» – 33 участника, «бронзу» – 111.
Ольга Казанчева из Нальчика завоевала серебряную медаль финишера, набрав 4866 баллов. За пять фестивальных дней она прошла 85 трасс из 480 возможных. В общем рейтинге женщин она заняла девятую строчку.
По шесть сильнейших участников среди мужчин и женщин помимо медалей также разыграли призовые. Наибольшую сумму баллов среди женщин набрала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) - 13248 баллов. За дни фестиваля она преодолела 154 трассы.
У мужчин лучшую сумму баллов показал Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) 17504,75. Он покорил 126 трасс.
Большое количество участников решило не ограничиваться одной из дисциплин, а попробовать свои силы в зачёте «Мультиспортсмен». У женщин лучшую сумму в этом зачёте набрала Виктория Мешкова (Екатеринбург), а у мужчин – Александр Вишняк (Санкт-Петербург).
Лучшими новичками признали Надежду Самсонову (Москва) и Тимура Черникова (Москва). А среди ветеранов первенствовали Светлана Бабина (Самара) и Виталий Бедарев (Краснодар).
Также в рамках фестиваля прошли первые в истории Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» на скалах. Чемпионами стали Алексей Рубцов (Москва) и Александра Гуревич (Республика Крым). Юные спортсмены разыграли медали Всероссийских соревнований в дисциплине «лазание на трудность» в возрастных категориях 10-13, 14-15 лет среди юношей и девушек.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 09:35

«Кавказкабель» – «Энергетик»: футбольные легенды Прохладного

Редакция «Кабардино-Балкарской правды» продолжает серию публикаций о спортивных клубах республики, которые ярко проявили себя на всесоюзном и всероссийском уровне, а потом неожиданно ушли со спортивной сцены. В предыдущих публикациях мы рассказали о мужском регбийном клубе «Университет» и женской волейбольной команде «Нальчанка». Этот выпуск о футбольном клубе «Кавказкабель» из Прохладного, на протяжении 16 лет выступавшем в профессиональных лигах России.

06.11.2026 - 19:19

Чествование Иналбека Шериева. Это наша победа!

Вчера  в Государственном киноконцертном зале прошло чествование чемпиона мира по вольной борьбе Иналбека Шериева. Зал был переполнен, и даже в проходах люди стояли очень плотно. Ведущий вечера напомнил, что Иналбек родился в селе Дейском.

06.11.2026 - 15:03

«Мы против наркотиков!»

Сила, дисциплина и уважение к сопернику - качества, которые воспитывает каратэ. Именно с соблюдением этих основополагающих принципов был проведён открытый турнир Прохладненского муниципального района по киокусинкай каратэ под девизом «Мы против наркотиков!».

06.11.2026 - 13:57

Удаления и предупреждения бывают разными

На последней в сезоне послематчевой пресс-конференции главный тренер нальчикского «Спартака» Мурат Емкужев посетовал, что было много необязательных жёлтых и красных карточек у футболистов его команды. Действительно, слишком часто спартаковцам приходилось заканчивать игру в неполном составе.

05.11.2026 - 16:08

Новости спорта

Памяти участника СВО В Тереке состоялся открытый районный юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти участника специальной военной операции Астемира Мелова.