«Трекинговые выходные» на Эльбрусе

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Почти сто гостей Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии и склонов хребта Данедук в Чеченской Республике стали участниками «Трекинговых выходных» – массового выхода на популярные маршруты курортов «Эльбрус» и «Ведучи» в сопровождении профессиональных гидов и фотографов. 15 и 16 июня бесплатно присоединиться к празднику горных троп смогли все желающие.
– Праздник «Трекинговые выходные» – символическое открытие сезона экотроп. Сейчас экотропы, расположенные выше 2000 метров над уровнем моря, постепенно освобождаются от снега, поэтому выбора скоро будет ещё больше, – рассказал директор по маркетингу «Кавказ.РФ» Валерий Желателев.
Всего на курортах под управлением «Кавказ.РФ» сейчас оборудовано более 60 км экологических троп. Все маршруты управляющая компания оснастила знаками навигации, местами отдыха, смотровыми площадками, а где необходимо – мостами, верёвочными перилами, ограждениями сложных участков. Информационные стенды помогают больше узнать о животных и растениях-эндемиках, возникновении ледников и их роли в экосистеме. Традиционно походы по экотропам доступны до конца октября.
 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.