Цирк как первая любовь

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга о В.Ш. Якокутове (1944-2017) – организаторе первой цирковой студии в Кабардино-Балкарии, через которую прошли сотни мальчишек и девчонок.
Владимир Шамсадинович был светлым, отзывчивым, человеком редкого достоинства и порядочности, искренне преданном цирку, которому он посвятил свою жизнь. В 1965 году он поступил в Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. После его окончания организовал при танцевальном зале нальчикского парка культуры и отдыха цирковой кружок, преобразованный в 1984 году в студию. Здесь и проявился талант человека, влюблённого в цирк и заразившего своей любовь сотни учеников. Но главную свою цель Якокутов видел не в подготовке цирковых артистов, а в содействии правильному физическому развитию, обучению жизненно важным двигательным навыкам и умениям. Он стремился формировать физически развитых, волевых, смелых и дисциплинированных юных граждан, воспитывать в них дисциплину, чувства долга, товарищества и взаимовыручки.
В. Якокутов рано ушёл из жизни. Книга «Сердце, отданное цирку», инициатором которой стала Мария Котлярова, посвящена его памяти. В книге-фотоальбоме ученики, родные и близкие рассказывают об уроках наставника, о том, каким он был и запомнился, что оставил после себя. Это искренняя и добрая работа, на страницах которой оживают десятки лиц тех, в чьих судьбах отразилась любовь Володи к цирковому искусству и жизни как таковой. 
Книга напечатана на мелованной бумаге тиражом 500 экземпляров, она содержит цветную вкладку, красочные форзацы. Плотинный глянцевый переплёт украшен тиснением серебром.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 10:47

Фестиваль «Кинокавказ»: рекордное количество заявок

Завершился приём заявок для участия в V Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», который пройдёт с 14 по 16 мая в Нальчике на базе Северо Кавказского государственного института искусств при поддержке Минкультуры России.

02.03.2026 - 16:11

Джаз, гитара, фарс…

3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).

02.03.2026 - 16:10

Гран-при за танец «Кафа»

Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.

27.02.2026 - 12:23

Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации

В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».