Победа Азамата Токмакова

Глава администрации Зольского района Руслан Гятов чествовал победителя первенства России по спорту глухих (вольная борьба) Азамата Токмакова и его тренера Руслана Бженикова.
Напомним: в феврале 2020 года на первенстве России в г. Владимире Азамат в своей весовой категории (70 кг) занял первое место, выполнил норматив мастера спорта России.
Р. Гятов поздравил молодого спортсмена с победой, отметил его заслуги перед Родиной, прославившие республику и родной район. Руководитель муниципалитета наградил спортсмена Почётной грамотой. Тренеру Р. Бженикову объявлена благодарность главы администрации.
Азамат родился в 1994 году в п. Залукокоаже. Спортивную карьеру начал с футбола у тренера Юрия Амшукова. В 2012 году перешёл в секцию вольной борьбы. Небольшой промежуток времени тренировался у Хусена Тленкопачева, затем у мастера спорта России Руслана Бженикова (СК «Арена»). Немалое влияние на профессиональное становление Азамата Токмакова также оказал тренер Анзор Апшев (СК «Гладиатор»).
В 2018 и 2019 годах спортсмен становился бронзовым призёром чемпионата России по вольной борьбе среди взрослых спортсменов (с нарушением слуха).
В июне 2020 года А. Токмаков представит Россию в составе сборной команды на международном чемпионате по вольной борьбе в Турции.

Амина ШОКУЕВА, пресс-служба администрации Зольского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.05.2026 - 10:16

Важная социальная роль старшего поколения

В Терском муниципальном районе КБР, в шахматном клубе «Ладья», состоялся межрайонный шахматный турнир среди пенсионеров и инвалидов, посвященный Году единства народов России.  Организатором выступил местное отделение Союза пенсионеров Терского района с отделом физической культуры и спорта райадминистрации. 

20.05.2026 - 17:13

Дань уважения

На стадионе «Спартак» в Нальчике состоялся турнир по мини-футболу среди работников прокуратуры КБР, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

20.05.2026 - 13:40

Лошади Бухтоярова выигрывали каждый скаковой день

После двух скаковых дней мы уже опубликовали рейтинги лучших жокеев и тренеров. Но статистика будет недостаточно полной, если не обнародовать аналогичный рейтинг среди коневладельцев.

19.05.2026 - 13:24

Полицейский стал чемпионом

Инспектор административного надзора ОП № 2 УМВД России «Нальчик» Мухамед Ташуев стал победителем международного турнира «True Brutal II», в дисциплине WSF – подтягивания многоповторные с дополнительным весом 15 килограммов.

19.05.2026 - 13:02

Мурат Искаков стал и. о. главного тренера «Акрона»

Последний тур чемпионата России по футболу 2025/2026 расставил все команды-участницы по местам турнирной таблицы. «Акрон» в самарском дерби проиграл «Крыльям Советов» с крупным счётом – 1:4. Сразу после матча на официальном сайте тольяттинского клуба было объявлено, что главный тренер команды - Заур Тедеев.