Лето с пользой

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация ежегодного молодёжного образовательного проекта «Школа безопасности».
Старт проекта пришёлся на начало летних школьных каникул. Он направлен на обучение детей и молодёжи основам оказания первой помощи, работе с альпинистским снаряжением и поведению в чрезвычайных ситуациях.

Первые теоретические занятия состоялись в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе. Занятия по ориентированию на местности и организации переправы через реку организовали спасатели поисково-спасательного подразделения г. о. Нальчик. Зачётным мероприятием регионального этапа проекта станет поход на высшую точку над Нальчиком – гору Нартия, где участники на практике отработают полученные знания. Сдавшие зачёт получат свидетельство об успешном прохождении курса по оказанию первой помощи от противопожарно-спасательной службы, а также свидетельства об участии в проекте «Школа безопасности».
Межрегиональный этап проекта пройдёт с 1 по 8 июля в Приэльбрусье в окрестностях альплагеря «Шхельда». Его участниками станут победители конкурса, объявленного на официальном сайте молодёжного клуба РГО «Альтаир». Приглашены молодые люди из восьми регионов России, с ними планируется провести курс по основам работы с альпинистским снаряжением, оказанию первой помощи, а также занятия по скалолазанию, радиальные походы в верховья ущелий Адыл-Су, Шхельда, Донгуз-Орун и на склоны Эльбруса.
– Проект реализует молодёжный клуб РГО «Альтаир» с 2017 года, – отметил руководитель «Школы безопасности» Тенгиз Мокаев. – В этом году он проходит при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, исполнительной дирекции Русского географического общества. Участники проекта получат необходимые знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтёрства, которые будут направлены на дальнейшую профориентационную работу с молодёжью.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.

31.08.2026 - 16:40

Путепровод над железной дорогой

На автомобильной дороге Новопавловск — Прохладный — Моздок продолжается реконструкция одного из наиболее капиталоёмких дорожных объектов 2026 года — путепровода протяжённостью 225 м. Его обновление особенно значимо для обеспечения надёжного и безопасного движения на этом направлении.

31.08.2026 - 16:13

Отдых на море

Министерством труда и социальной защиты КБР организован отдых в детском оздоровительном комплексе, расположенном на побережье Чёрного моря, группы школьников из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей участников специальной военной операции.

31.08.2026 - 16:13

Обучение проводится по специальной программе

На полигоне Южного военного округа состоялось практическое занятие военнослужащих, заключивших первый контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Основное внимание в ходе занятия было уделено отработке навыков ведения штурмовых действий в населённом пункте.