В Нижнем Чегеме начат капремонт амбулатории

Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, здание амбулатории 1957 года постройки в Нижнем Чегеме капитально ремонтируют впервые. Медицинская организация рассчитана на 25 посещений в смену с дневным стационаром на 5 коек и обслуживает около 2000 тысяч человек, в том числе детей.
Уже завершена установка оконных блоков, ведутся работы по фасаду и замене кровли здания. После ремонта кабинеты профильных специалистов, процедурные и другие отделения будут расположены с учётом новых требований и принципов оказания медицинской помощи.
Работы ведутся в рамках модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», завершить их планируется до конца года.
В минздраве также подчеркнули, что в этом году в рамках работ по нацпроекту в республике ведётся строительство семи объектов здравоохранения и капитальный ремонт пятнадцати. Новые медорганизации будут полностью отвечать всем требованиям модели «Бережливая поликлиника» и введены в эксплуатацию в 2024 году, а строительство амбулаторий в Кенже и Белой Речке завершат в 2025 году.
Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, посещая строящиеся амбулатории в селениях Кенже, Белая Речка, Звёздный, а также инспектируя работы по капремонту в амбулаториях Шалушки и Яникоя, поручил особое внимание уделить принципу пациентоцентричности, отметили также в пресс-службе.

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:48

Юбилей сайта KBR-CHESS.RU

8 сентября официальному сайту Федерации шахмат и шашек Кабардино-Балкарии исполнилось 10 лет. За это время сайт фактически стал цифровой летописью шахмат и шашек в Кабардино-Балкарии. 

06.10.2026 - 16:29

Из Нальчика в Якутск через Москву

5 октября состоялся первый рейс авиакомпании «Якутия» по маршруту Нальчик - Москва (Внуково) - Якутск. Новое направление связало Северный Кавказ и Дальний Восток прямым авиасообщением через столицу страны.

06.10.2026 - 16:28

Спасли новорождённых с врождённой пневмонией

Врачи Перинатального центра КБР успешно вылечили 106 новорождённых с врождённой пневмонией с начала года. Это серьёзное состояние, требующее быстрой диагностики и слаженной работы медицинской команды.

06.10.2026 - 15:07

В общежитиях провели антинаркотические рейды

В Нальчике прошла профилактическая встреча с учащимися старших классов, организованная сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Кабардино-Балкарии совместно с представителями местного департамента образования и медицинскими специалистами республиканского Минздрава.

06.10.2026 - 09:02

Формула успеха Леры Лампежевой

7 октября юбилей у Леры Лампежевой – мецената и общественного деятеля, основательницы и генерального директора крупного ресторанного комплекса в микрорайоне Вольный Аул столицы республики.