Шляпа и вода уберегут от теплового удара

Подходит к концу первый месяц лета, и солнце все жарче греет нашу планету. Спасатели Кабардино-Балкарии предостерегают от воздействия солнечных лучей и теплового удара, предлагая ряд мер, чтобы жара прошла легче, с наименьшими потерями для организма.
При сильной жаре следует избегать длительного воздействия на организм повышенной температуры. Необходимо носить воздухопроницаемые одежду и головной убор; периодически пить воду, оптимальнее всего не холодную, а прохладную, лучше – отвары трав, охлаждённый зелёный чай, минеральную воду без газа.
Немало говорилось о том, что алкогольные напитки в жару принимать не рекомендуется, так как они вызывают обезвоживание организма.
Работая на жаре, следует регулярно отдыхать, несколько минут отдыха помогут восстановить физическую и умственную энергию.
Следует помнить, что снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду.
При появлении признаков теплового поражения следует медленно выпить много воды, охладить тело и отдохнуть в тени.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 17:38

«Опять сады мы разведём весною…»

В Кишпекской модельной библиотеке прошёл краеведческий урок «Опять сады мы разведём весною…», посвящённый Дню возрождения балкарского народа.

27.03.2026 - 16:49

Долгий путь на землю предков

В этом году Кабардино-Балкария отмечает 69‑ю годовщину возвращения балкарского народа после 13-летней незаконной ссылки. 

27.03.2026 - 14:22

«Защитники Отечества» сообщают

Не совершать ошибок В нальчикской школе № 9 состоялся показ документального фильма-расследования Андрея Медведева «Предательство» в рамках работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

27.03.2026 - 12:39

Экодиктант про заботу о братьях наших меньших

С 15 по 22 апреля пройдёт VII экодиктант, который в этот раз посвящён ответственному обращению с животными и помощи приютам.

27.03.2026 - 12:37

Республика готова к пропуску паводковых вод

Проверена готовность Кабардино-Балкарии к безаварийному пропуску паводковых вод и прохождению пожароопасного сезона.