Расстреляли в день приговора

Исполнилось 125 лет со дня рождения члена Кабардино-Балкарского облисполкома, заведующего Ленинским учебным городком Александра Петровича Булычёва.
Он родился 1899 году в Туле в небогатой семье – глава семейства владел кустарно-слесарной мастерской. Саше Булычёву было одиннадцать лет, когда он окончил три класса начальной школы. Продолжил своё образование в Тульском реальном училище, выпускной класс которого пришёлся на период революционных событий. Сразу после окончания реального училища молодой специалист прошёл краткие офицерские курсы в Александровском военном училище в Москве. И уже в октябре 1917 года младший офицер Булычёв командовал ротой 81-го пехотного запасного полка в г. Скопин Рязанской губернии. Он не смог остаться в стороне от революционного движения, с января 1919 года А. Булычёв состоял в Рабоче-крестьянской Красной армии. 
Гражданская война привела его на Кавказ – Булычёв был помощником начальника хозяйственной команды 323-го и 481-го стрелковых полков 36-й стрелковой дивизии Южного фронта, начальником хозяйственной команды 526-го стрелкового полка 5-й армии на Восточном фронте. В августе 1920 года Булычёва назначают начальником заградительных отрядов Терской области. В июле 1921 года он вступил в коммунистическую партию и приступил к работе в Кабардинском (Кабардино-Балкарском) областном военкомате помощником военкома, членом коллегии областного военкомата, заместителем председателя революционного трибунала, а с января 1923 г. – областным военкомом. 
В марте 1925 года Булычёва назначают на должность заведующего Ленинским учебным городком. А через год эту работу он совмещает с должностью заместителя заведующего областным отделом народного образования. Позже он руководил организационным отделом Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б), был заместителем секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б), вторым секретарём Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б). 
В начале 1938 года Александр Булычёв становится заместителем председателя ЦИК Кабардино-Балкарской АССР, а вскоре переходит на должность заместителя председателя СНК Кабардино-Балкарской АССР. В этом качестве он был арестован в ноябре 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР. 25 февраля 1939 года по обвинению в участии в контрреволюционной организации приговорён к расстрелу, в тот же день приговор был приведён в исполнение, хотя в официальных документах значилось, что заключённый Булычёв умер 30 марта 1940 года, отбывая наказание. Захоронен в Москве на Донском кладбище. Реабилитирован 5 января 1955 года.
 
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2026 - 10:22

Праздник начала весны и пробуждения природы

О празднике весеннего равноденствия в культуре адыгов, которым встречали сменявшее зиму тёплое время года и очередной сельскохозяйственный период, по просьбе «КБП» рассказывает заведующий сектором этнологии и этнографии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Дмитрий Прасолов.

22.03.2026 - 09:46

Гастрономия – мост к культурному наследию

Для российских и иностранных туристов Северный Кавказ – один из наиболее привлекательных регионов нашей страны. Здесь путешественники наслаждаются прекрасными видами гор, поднимаются на заснеженные вершины, спускаются в глубокие пещеры и… высоко оценивают блюда аутентичной кухни местных народов, высококачественные продукты питания, вековые традиции гостеприимства.

21.03.2026 - 19:19

Бизнес адаптируется к изменениям

Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям.

20.03.2026 - 13:34

Проверили автодорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу

Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.

20.03.2026 - 11:12

Полиция сообщает

О патриотизме, гражданственности и любви к Родине В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.