|
|
Дмитрий Чернышенко поздравил выпускников школ с праздником
1 июля, 2024 - 07:35
28 и 29 июня в российских школах проходят выпускные. Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поздравил ребят и учителей с праздником.
По словам вице-премьера, в эти дни из школ выпускается более 2 млн 300 тыс. девяти- и одиннадцатиклассников. И многие из них продолжат обучение в вузах и организациях среднего профессионального образования.
Он пожелал как можно скорее определиться с выбором будущей профессии и ставить перед собой всегда высокие цели.
«В этом году выпускников ждут более 1,2 тыс. вузов и 3,8 тыс. колледжей нашей страны. Совсем недавно Президент Владимир Путин утвердил приоритетные направления научно-технологического развития и перечень важнейших наукоемких технологий. Они показывают, какие векторы будут наиболее важными для нашей страны в ближайшие годы, и помогут сориентировать выпускников выбрать действительно нужное направление», – подчеркнул зампред Правительства.
В рамках приоритетных направлений научно-технологического развития России внимание уделяется энергетике, медицине, сельскому хозяйству, информационной безопасности, климату, транспорту, связи и образованию.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что через федеральный проект «Профессионалитет» студенты колледжей могут получить востребованные профессии. Они проходят специальные программы обучения, разработанные совместно с работодателями, получают практический опыт на производстве и помощь в трудоустройстве в ведущие компании отрасли.
Вице-премьер также отметил широкие возможности для студентов высших учебных заведений.
«Дорогие выпускники, помните, самый ценный ресурс, который у вас есть – время. Используйте его по максимуму для самореализации. Сегодня Правительство создает все условия для того, чтобы вы могли получить самые широкие навыки и реализовать свой потенциал на благо страны. Желаю вам личных и профессиональных успехов! Верьте в свои силы, ставьте высокие цели и будьте счастливы!» – пожелал Дмитрий Чернышенко.
К выпускникам школ Кабардино-Балкарии с поздравлениями и пожеланиями обратился Глава республики Казбек Коков.
«Именно вам предстоит создавать будущее родной Кабардино-Балкарии и нашей любимой России. Уверен, что уже совсем скоро мы будем гордиться вами, тем вкладом, который вы внесете в развитие республики и страны», - отметил он.
31.08.2026 - 18:38 |
План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.
|
31.08.2026 - 18:04 |
Помогли собраться к школе
В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».
|
31.08.2026 - 18:01 |
В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.
|
31.08.2026 - 16:42 |
В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.
|
31.08.2026 - 16:40 |
В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.
|
|