Стать ближе к космосу

О подготовке к полёту в космос, о том, как проходит путешествие за пределами Земли и возвращение на родную планету, ученикам нальчикской школы №20 рассказал космонавт-испытатель отряда Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой РФ Сергей Ревин.
В 2012 году Сергей Ревин провёл в космосе 125 суток и 50 минут на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М» в качестве бортинженера. Корабль пристыковался к исследовательскому модулю «Поиск» Международной космической станции, на которой космонавты проводили медико-биологические, технические и геофизические эксперименты, исследовали биотехнологии и космические лучи, вели образовательные проекты. Сергей Ревин во время полёта стал участником образовательного экологического эксперимента «Уроки из космоса» и выпусков программы телестудии Роскосмоса, провёл репортажи о методике преподавания в 5-6 классах средней школы. В 2014 году ему было присвоено звание Героя России и вручена медаль «Золотая звезда» за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на МКС. После полёта космонавт защитил диссертацию и стал кандидатом педагогических наук. 
– В нашей стране есть практически все возможности для того, чтобы постепенно осуществлять свои мечты, исследуя космос, подводное пространство и землю, и если вы будете стремиться к этому, сам путь будет для вас интересным, – обратился Сергей Ревин к школьникам. – Для того чтобы полететь в космос, нужно сдать порядка ста пятидесяти экзаменов: сто мы сдаём в Звёздном городке и примерно пятьдесят в центрах подготовки космонавтов США, Японии и Германии. 
Во время беседы школьники узнали о том, как сохранить физическую подготовку в невесомости, что чувствует космонавт после возвращения на Землю и каково это – заново привыкать к силе притяжения.
– Важно, чтобы у вас была мечта, стремления, вкупе со знаниями они дадут вам возможность достичь больших высот в жизни, – отметил глава администрации с.п. Кенже Олег Пшеноков.
– За этот учебный год Сергей Ревин – уже шестой Герой России, побывавший в стенах нашей школы, – рассказала директор школы №20 Мая Асланова. – В рамках празднования 75-летия Победы мы проводим множество совместных мероприятий с департаментом образования администрации Нальчика, Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. В школе развиты молодёжные движения – у нас есть пионеры, юнармейцы, члены Российского движения школьников (этим направлением успешно руководит заместитель директора по воспитательной работе Рита Кешева). Мы отметили День юного героя-антифашиста, освобождение Ленинграда, школу посещают герои разных войн. Благодаря председателю совета национальной ассоциации офицеров запаса Вооружённых сил РФ «МЕГАПИР» Жашарбеку Атаеву впервые в нашей школе побывал космонавт. Эта встреча подарила столько впечатлений и эмоций! Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы из нашего учебного заведения люди выходили воспитанными. Чем больше таких встреч, тем больше любви к Родине, духовности, нравственности мы можем вложить в души учеников. Человек мирового масштаба Сергей Ревин долго учился и шёл к своей цели через тернии, и можно сказать, что, пообщавшись с ним, мы прикоснулись к космонавтике. 
Герой России Сергей Ревин посадил берёзу на школьной аллее и вместе с директором школы и председателем совета национальной ассоциации офицеров запаса ВС РФ «МЕГАПИР» почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к памятнику на территории общеобразовательного учреждения.

Вероника ВАСИНА. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 17:46

Два колледжа выиграли гранты

Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж и Кабардино-Балкарский колледж «Строитель» получат по 100 миллионов рублей на обновление материально-технической базы по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

27.05.2026 - 11:30

Качество и сроки на контроле

В Терском районе состоялась выездная проверка объектов образования, где впервые за многие десятилетия проводится масштабный капитальный ремонт. Комиссия по координации и контролю реализации соответствующих мероприятий оценила ход работ сразу в четырёх учреждениях.

26.05.2026 - 18:40

Прощание с детством под трели школьного звонка

26 мая во всех школах Терского района царила атмосфера радостного волнения. Традиционный праздник последнего звонка объединил выпускников и первоклассников, педагогов и родителей, став символическим рубежом между беззаботной школьной порой и ответственным шагом во взрослую жизнь.

26.05.2026 - 18:26

Более тысячи выпускников

Во всех школах Чегемского района прошли торжественные линейки, посвящённые празднованию последнего школьного звонка. В этом году он прозвенел для 1303 выпускников 9 и 11 классов.

22.05.2026 - 17:07

Урок как исследование

Для учителей географии, проходящих бюджетные курсы повышения квалификации, состоялся практико-ориентированный семинар – настоящая методическая лаборатория современного урока.