«Приз Эльбруса» для юниоров

Всероссийские соревнования юниоров по горным лыжам «Приз Эльбруса» стартовали второго июля. Спортсмены выступят в дисциплинах слалом-гигант и слалом. В заездах примут участие юноши и девушки в возрастных группах 14-16 лет, сообщили в институте развития «Кавказ.РФ».
Традиционно соревнования на летнем снегу проходят на высокогорной трассе Гарабаши – Мир со стартом на высоте 3847 метров. Там для спортсменов оборудована специальная зона катания – созданы высокогорные трассы, установлены мобильные бугельные подъёмники.
– Благодаря ледникам и самой высокогорной зоне катания в стране курорт «Эльбрус» на протяжении многих лет является не только основным центром тренировок спортсменов сборных команд России и регионов по зимним видам спорта, но и отличной площадкой для проведения крупных соревнований. Команда «Кавказ.РФ» в круглосуточном режиме создаёт все необходимые условия, чтобы уже с четырёх часов утра спортсмены смогли подниматься на ледник, где их ждут подготовленные трассы, – прокомментировал заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Хиса Беккаев.
В этом году учебно-тренировочные сборы продлятся до августа. В них заявлено более полутора тысяч спортсменов, которые представляют сборные России по горным лыжам, сноуборду и фристайлу, паралимпийские сборные России, а также региональные команды из различных уголков страны.
 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.02.2026 - 18:06

«Дежурные» победы

В одиннадцатом туре все претенденты одержали «дежурные» победы. В принципе, эти результаты и ожидались. С некоторой натяжкой можно удивиться результату в матче «ГорИс Нальчик» - «Искра-Алтуд». Сельская команда одержала победу в четыре мяча, что не удивительно. Но итоговый счёт - 1:5 выбивается из ряда закономерностей. Впервые в сезоне «Искра» не потеряла очки, пропустив мяч в свои ворота.

02.02.2026 - 17:25

В Нальчике прошёл детский турнир по хоккею

В Нальчике состоялся турнир по хоккею среди команд детей 2017-2018 годов рождения. Соревнование такого уровня, организованное Федерацией хоккея Кабардино-Балкарской Республики, прошло уже в третий раз.

02.02.2026 - 16:00

Маяки Прохладненского сельского спорта

В рамках традиционных сельских спортивных игр Прохладненского района проводился конкурс «Маяки сельского спорта». У конкурса было сразу несколько информационных поводов - Год защитника Отечества, 80-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, чествование лучших из лучших по итогам спортивного сезона 2025 года.

02.02.2026 - 15:36

Закончил дистанцию на морально-волевых качествах

В Ставрополе прошли межрегиональные юношеские соревнования по лёгкой атлетике. В состязаниях приняли участие 400 спортсменов из Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Луганской Народной Республики, Ставропольского края. Нашу республику представляли трое воспитанников спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике имени олимпийской чемпионки М.А. Ласицкене.

02.02.2026 - 15:35

Армрестлинг в каждом селе

В Урванском районе завершился многоэтапный турнир по армрестлингу в рамках акции «Спорт против террора!». Соревнование проводилось при поддержке Федерации армрестлинга КБР и отдела физической культуры и спорта Урванского района. Организаторы придумали очень интересную структуру проведения состязаний: отборочные этапы провели в каждом селе, а их победители сошлись в финальной битве за звание чемпиона.