|
|
5642 повода для радости и гордости
2 июля, 2024 - 13:15
В Министерстве курортов и туризма КБР стартовал межрегиональный этап проекта «Школа безопасности». Занятия будут проходить до восьмого июля в Приэльбрусье, в окрестностях альплагеря «Шхельда».
В мае молодёжный клуб Российского географического общества «Альтаир» пригласил юношей и девушек проверить себя на выносливость в одном из самых живописных регионов России, стать участником проекта «Школа безопасности-2024». 13 победителей отборочного конкурса проведут эту неделю, получая теоретические и практические знания, совершая походы в верховья ущелий Шхельда и Адыл-Су, занимаясь скалолазанием. Будут организованы также экскурсии по Приэльбрусью.
Руководитель проекта Тенгиз Мокаев отметил, что Министерство курортов и туризма КБР стало вторым домом для клуба «Альтаир», и с 2017 года самые важные мероприятия проходят именно в стенах ведомства.
Заместитель министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоев, приветствуя участников, отметил, что собрались самые талантливые и целеустремлённые молодые люди из девяти регионов нашей большой страны, постигающие и достигающие вершин. Он пожелал удачи и выразил надежду, что участники влюбятся в нашу красивую республику.
Член совета регионального отделения Русского географического общества, доктор биологических наук, профессор Мухамед Кажоков высоко оценил работу молодёжного клуба «Альтаир», подчеркнув, что она многоуровневая, многогранная и многокомпонентная.
– Наш проект не альпинистский, не скалолазный, он больше краеведческий, – рассказал о цели школы безопасности Тенгиз Мокаев. – Мы дадим вам основы, обучим всему, но за неделю не сделаем из вас альпинистов, скалолазов и профессиональных спортсменов. Мы хотим, чтобы вы провели время максимально полезно, обучившись новому, поделились знаниями со своими сверстниками, узнали наш уникальный край, побывали у подножия Эльбруса и на его склонах, влюбились искренне. Чтобы у нас было 5642 (это высота Эльбруса) повода для радости и гордости.
Вице-президент Федерации альпинизма, скалолазания, спортивного туризма Борис Гумаев отметил, что как долгожитель в туризме и краеведении наблюдает прогресс, которого достиг небольшой региональный клуб на уровне нашей страны.
– Со всех уголков необъятной страны приезжают в нашу республику. И именно это было целью – показать мирный Кавказ, его жителей, прекрасные горы и получить только позитивные эмоции, – подчеркнул значимость школы безопасности Борис Гумаев.
В этот раз школа собрала юношей и девушек из Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Краснодарского и Пермского краёв, Новосибирской и Иркутской областей, Крыма.
Тенгиз Мокаев за особые успехи молодёжного клуба Русского географического общества вручил почётные нагрудные знаки РГО самым активным участникам клуба «Альтаир».
23.05.2026 - 10:49 |
В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели. |
23.05.2026 - 09:46 |
Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».
|
23.05.2026 - 09:02 |
В офисе компании «Воентекстильпром» состоялось собрание представителей общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества.
|
22.05.2026 - 18:03 |
23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус». Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.
|
22.05.2026 - 17:42 |
В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.
|
|