Кабардино-Балкария в десятке лучших

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе некоммерческой организации «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Целью этой масштабной эколого-патриотической акции является высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
В этом году целевые показатели акции «Сад Памяти» перевыполнены на 42%. Основные объёмы пришлись, безусловно, на регионы России, которые обеспечили высадку деревьев, согласно планам озеленения в период весенней лесовосстановительной кампании. За рубежом в ходе проекта было высажено всего около 10 тысяч памятных деревьев.
За пять лет существования проекта участники высадили более 130 миллионов деревьев в 78 странах мира. География проекта с каждым годом расширяется, впервые «Сады Памяти» появились в Бангладеш, Лаосе, Литве и Эфиопии.
В этом году Кабардино-Балкария попала в десятку лидеров по количеству локаций. Из 110 локаций в нашей республике в населенных пунктах проведено 49 посадок, на территории лесничеств - 61. Высажено 273122 сеянцев и саженцев, в том числе на территории населенных пунктов - 3032, в лесничествах – 270 090 деревьев.
В акции приняли участие 11680 человек, включая 6045 волонтёров.
 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 12:21

В Баксанском ущелье прошли полевые учения добровольческих поисково-спасательных отрядов СКФО

С 30 апреля по 3 мая в районе города Тырныауза, в Баксанском ущелье, проходили полевые учения добровольческих поисково-спасательных отрядов Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие было организовано добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» совместно с отрядом «Барс».

07.05.2026 - 12:18

Лента новостей

Красивые дороги для сёл В селе Шитхала Урванского района ведётся ремонт улицы Школьная за счёт субсидий, предоставленных Минтрансом КБР муниципальным образованиям. Протяжённость ремонтируемого участка составляет 800 метров.

07.05.2026 - 12:13

Живая нить между поколениями

Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне». Участниками мероприятия стали ученики начальных классов МКОУ «Прогимназия № 65».

07.05.2026 - 12:10

Автопробег Победы

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Лескенского района прошёл традиционный масштабный военно-патриотический автопробег. Неизменно мероприятие посвящено благородной цели - сохранению исторической памяти, увековечению подвига советского народа и патриотическому воспитанию молодёжи.

07.05.2026 - 10:17

Персональный парад для ветерана

Все меньше среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Те, что остались, а в республике, по данным органов соцзащиты, их всего пятеро, уже не могут выйти, как в былые времена, надев все свои награды, на шумную майскую улицу, к людям, на военный парад. Они по большей части среди родных – уже не то здоровье.