Полиция сообщает

Нарушители покоя привлечены к ответственности

На проспекте Кулиева в Нальчике группа молодых людей ночью устроила гонки с фигурным вождением. Всё происходящее молодые люди решили снять на камеру и поделиться со своими подписчиками в социальной сети. Ждать официального визита сотрудников полиции парням пришлось недолго.
Приключения троих ночных гонщиков автоинспекторы описали в семи протоколах. В общей сложности нарушителям предстоит оплатить около тридцати тысяч рублей штрафа, а один из них, на усмотрение суда, может лишиться права управления на срок до трёх месяцев.
Две автомашины помещены на специализированную стоянку по основаниям административного законодательства.

Задержаны участники «шариатского патруля»

Сотрудники ЦПЭ МВД по КБР, УФСБ России по КБР, ГУПЭ МВД России и Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО при силовой поддержке бойцов СОБРа и ОМОН Росгвардии по КБР по подозрению в создании и участии в экстремистском сообществе задержали десятерых жителей КБР в возрасте от 26 до 54 лет.
Установлено, что организатором экстремистской группы является 40-летний житель Тырныауза. В марте 2017 г. он вовлёк в преступное сообщество девять человек. Участники так называемого «шариатского патруля» в Тырныаузе и его окрестностях находили граждан, чьё поведение и образ жизни, по их мнению, не соответствуют их религиозно-экстремистским убеждениям. Подозреваемые совершили противоправные действия в отношении 14 местных жителей. Участники экстремистской группы оказывали на потерпевших психологическое давление, причиняли им телесные повреждения, в том числе удары палками.
По версии следствия, преступное сообщество действовало до ноября 2023 года. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Водители получили воду в дорогу

С установлением аномально высокой температуры воздуха сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району провели акцию «Воду в дорогу». Они интересовались самочувствием и состоянием здоровья водителей, рекомендовали быть аккуратнее на дорогах, по возможности избегая дальних поездок. Каждому давали прохладительные напитки и памятки по ПДД.

Напомнили детям правила

Сотрудники полиции ОМВД России по Зольскому району и председатель общественного совета при отделе Шафиг Урусмамбетов побывали в оздоровительном лагере «Алые зори». Мероприятие прошло в рамках акции «Каникулы с общественным советом».
Полицейские рассказали ребятам о правилах поведения в обществе, дорожного движения и вреде пагубных привычек. Гости организовали конкурс рисунков на асфальте, турнир по мини-футболу, волейболу, бадминтону и настольному теннису. Все участники получили световозвращающие браслеты, а победители и призёры - грамоты и ценные подарки.
Сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе со специалистами «Лаборатории безопасности» центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Дворца творчества детей и молодёжи при Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии посетили детей школы №6 им. В.Г. Кузнецова в Тырныаузе. Гости рассказали о применении специальной защитной экипировки для велосипедистов - шлеме, наколенниках и налокотниках.
 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.01.2026 - 12:33

Мурат Кабардоков: «Главное условие для успеха – ежедневная работа»

На днях своё сорокалетие отметил композитор и пианист, народный артист Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Мурат Кабардоков. Музыкант живёт и работает в Санкт-Петербурге. Его творчество универсально: артист свободно объединяет разные стили и направления, игнорируя условные границы между классическим искусством и популярной культурой.

31.01.2026 - 10:09

Хранитель знаний, истории и культуры

«Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех времён и народов» – этими словами великого классика литературы Льва Толстого открылось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 105-летия Национальной библиотеки имени Т. К. Мальбахова.

30.01.2026 - 18:38

МВД Кабардино-Балкарской Республики разъясняет преимущества службы в полиции и информирует о республиканских надбавках денежного довольствия

ВК1бирая службу в органах внутренних дел, вы получаете настоящую мужскую профессию, стабильность и целый ряд преимуществ: •    Достойная зарплата, премии и возможность карьерного роста за добросовестную работу; •    Дополнительные выплаты за особые достижения.

30.01.2026 - 18:37

Минздрав сообщает

В Нижнем Куркужине построят новую амбулаторию Строительство современной врачебной амбулатории в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

30.01.2026 - 18:36

Пройти самооценку и работать спокойно

Министерство курортов и туризма в этом году возбудило первые административные дела по результатам внеплановых проверок. Гостиницам назначены штрафы в размере 300 тысяч рублей за неисполнение требований законодательства.