Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым. 
Обсуждены вопросы модернизации первичного звена здравоохранения. В республике с 2022 года построены и отремонтированы десятки поликлинических подразделений, амбулаторий и ФАПов, но работа продолжается. По поручению Главы республики проведена инвентаризация всех учреждений первичного звена.  Определены еще 50 объектов, которые нуждаются в модернизации и будут включены в программу модернизации до 2030 года. 
Также рассмотрен план преобразования республиканского Кардиодиспансера. Сейчас там идет ремонт помещений под новую современную рентгеноперационную. Для нее по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» приобретен  ангиограф. Это позволит разграничить пациентов с коронарной патологией и острыми нарушениями мозгового кровообращения, то есть, экстренные больные будут более оперативно и своевременно получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Большая часть работ выполнена, завершена перепланировка помещений под новые задачи, смонтирована вентиляционная система.
В рамках преобразований в Кардиодиспансере уже установлен современный 64-срезовый компьютерный томограф, специалисты используют его в исследованиях сердца и головного мозга для раннего выявления заболеваний.
В ближайшей перспективе сюда будет переведено Первичное сосудистое отделение Городской клинической больницы №1. Это позволит сосредоточить в Кардиодиспансере лечение сердечно-сосудистых патологий, а при наличии у пациента сопутствующих болезней его не нужно будет переводить в другие медицинские организации. Помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями станет качественнее.
Казбек Коков поручил также подготовить предложения по дальнейшему ремонту и обновлению здания Кардиодиспансера и проект благоустройства его территории.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал:

21.11.2025 - 16:44

Уважаемые работники и ветераны налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием образования налоговых органов России и профессиональным праздником!

21.11.2025 - 12:28

Прорабатываются изменения в республиканское законодательство

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством заместителя руководителя законодательного органа республики Салима Жанатаева рассмотрено более двадцати вопросов.