|
|
О деяниях князей, дружбе и братстве
10 июля, 2024 - 12:31
В издательстве «Принт Центр» вышли в свет три очередных сборника серии «Заметки», в которые вошли заметки, презентации книг, реплики, опубликованные в периодической печати Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Автором-составителем сборников стал Астемир Мамхегов.
Заметки, опубликованные в сборниках, содержат сведения о Кавказской войне, мухаджирстве, рассказывают об адыгах на российской и турецкой службе, о сословных правах и статусах кабардинцев, коневодстве и коннозаводчиках. В них можно проследить родословную и узнать о деяниях князей Черкасских и Бекович-Черкасских, узнать о посещениях членами царской семьи Северного Кавказа. Автор сборников представил интересные материалы, свидетельствующие о дружбе и братстве осетинского и кабардинского народов на примере истории селения Лескен. Немалый интерес представляет материал о Хозеш-Али, личном телохранителе Наполеона. Также любопытны сцены быта и повседневной жизни кабардинцев, представленные автором по извлечениям из мемуаров и архивных источников.
Сборники уже поступили в Государственную национальную библиотеку им. Т.К. Мальбахова, библиотеки КБГУ, КБИГИ, Архивную службу КБР, школы и дом культуры села Хатуей.
04.11.2026 - 10:10 |
В Урванском районе завершена модернизация Центральной районной библиотеки. |
03.11.2026 - 16:50 |
Фестиваль в День народного единства
4 ноября, в День народного единства, в Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» состоится фестиваль «Наследие предков – единство России», посвящённый сохранению и популяризации культурного наследия народов республики.
|
03.11.2026 - 12:54 |
В Кабардино-Балкарии прошли ежегодные «Шогенцуковские чтения», приуроченные к дню рождения основоположника кабардино-черкесской литературы Али Асхадовича Шогенцукова. Республика вновь погрузилась в атмосферу высокой поэзии и глубокого философского осмысления национальной культуры. |
02.11.2026 - 14:54 |
В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» учащиеся художественного отделения детской школы искусств Прохладного под руководством преподавателя Маргариты Петровской отправились в увлекательное путешествие во времени. Их ждала экскурсия в историко-краеведческий музей, посвящённая теме «Казачий край». |
30.10.2026 - 15:41 |
Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.
|
|