|
|
Дополнительная гарантия
10 июля, 2024 - 14:02
Таможня приняла решение о корректировке таможенной стоимости ввезённых ООО товаров и зачёте залога для погашения задолженности по уплате таможенных платежей. ООО подало в суд, который признал решение таможенного органа незаконным. В течение месяца после подачи обществом заявления о возврате излишне взысканных таможенных платежей таможенный орган вернул деньги. После этого общество обратилось с иском к таможне о взыскании процентов на сумму излишне взысканных таможенных платежей.
Суд первой инстанции решил, что поскольку таможенные платежи были взысканы в принудительном порядке, то в силу части 6 статьи 147 закона «О таможенном регулировании» при возврате излишне взысканных таможенных пошлин и налогов проценты на их сумму начисляются со дня, следующего за днём взыскания, по день фактического возврата. Апелляционный суд указал, что проценты не начисляются, если возврат денежных средств осуществлён с соблюдением месячного срока.
Судебная коллегия Верховного суда РФ отменила апелляционное постановление, пояснив: из буквального толкования положений законодательной нормы следует, что в случае возврата таможенных платежей, излишне взысканных в принудительном порядке, проценты подлежат начислению в любом случае, независимо от того, был ли нарушен таможенным органом месячный срок возврата. Эта мера является дополнительной гарантией защиты прав граждан и юридических лиц от незаконных действий (бездействия) органов государственных власти и направлена на реализацию принципа охраны частной собственности (часть 1 статья 35, ст. ст. 52, 53 Конституции Российской Федерации).
В силе оставлено решение суда первой инстанции, удовлетворившего исковые требования общества о возврате процентов на излишне взысканные таможенным органом в принудительном порядке таможенные платежи.
16.12.2025 - 15:03 |
Следственным управлением МВД по Кабардино-Балкарской Республике окончено расследование уголовного дела четверых уроженцев одной из республик ближнего зарубежья.
|
16.12.2025 - 13:34 |
Решением Эльбрусского районного суда, вступившим в законную силу, Ульбашев А.Х. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 и ч. 2 ст. 165 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
|
15.12.2025 - 16:03 |
С чужим паспортом
Прокуратура Нальчика утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 54-летнего жителя Оренбургской области.
|
15.12.2025 - 15:58 |
Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.
|
15.12.2025 - 15:10 |
Сведения оказались ложными
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Кабардино-Балкарской Республике выявили факты мошенничества в сфере кредитования.
|
|