|
|
К юбилею Хамида Савкуева
10 июля, 2024 - 17:14
20 июля поздравления с 60-летием будет принимать Хамид Владимирович Савкуев – академик Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Кабардино-Балкарской Республики.
Цикл мероприятий, посвящённых юбилейной дате, творчеству мастера, проведёт в нашей республике Министерство культуры КБР.
Хамид Владимирович родился в Казахстане, в Нальчике занимался в мастерской художника-монументалиста Анатолия Сундукова. Высшее образование получал в Карачаевске, затем в городе на Неве. В настоящее время является доцентом кафедры рисунка, руководителем персональной учебной мастерской станковой живописи на базе факультета живописи Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина.
В Нальчике в Национальном музее КБР 18 июля в 16 часов состоится открытие персональной выставки Х.В. Савкуева «Уо, си анэ!» («Посвящение матери»).
19 июля в 16 часов в Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко художник примет участие в творческой встрече с общественностью и молодёжью нашего региона, проведёт экскурсию по выставке «Нарты».
Его арт-проект «Ковчег» будет представлен 23 июля в 11 часов в павильоне современного искусства в парке 100-летия образования КБР.
В селе Нижний Куркужин Баксанского района, в Детской школе искусств им. М. Кипова, 25 июля в 11 часов Хамида Владимирович побеседует с учащимися, проведёт мастер-класс.
Круглый стол, посвящённый творчеству Хамида Савкуева, состоится 30 июля в 11.00 часов в Национальном музее КБР.
С организаторами мероприятий можно связаться по телефону 8 (8662) 42-43-13.
Подготовила Ирина БОГАЧЁВА
19.05.2026 - 13:28 |
20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов. |
18.05.2026 - 18:04 |
Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.
|
18.05.2026 - 18:03 |
С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.
|
18.05.2026 - 17:40 |
Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.
|
18.05.2026 - 12:06 |
18 мая – Международный день музеев
В дату, которая напоминает нам о важности сохранения культурного наследия и роли музеев в жизни общества, нелишним будет вспомнить тех, кто стоял у истоков музейного дела в нашей республике. Одной из таких личностей была опытнейший работник культуры нашей республики Василиса Степановна Косьяненко, назначенная директором музея в январе 1960 года, за полгода до его открытия.
|
|