Бережём мир, зная цену войны

В Белоруссии помнят и свято чтут память тех, кто отдал жизнь за её освобождение во время Великой Отечественной войны. Мало кто в своей памяти удерживает тот факт, что для белорусов та война была на уничтожение, и людей сжигали целыми деревнями. На празднования, посвящённые освобождению Шумилинского района Витебской области Белорусии, был приглашён директор Центра национальных культур имени Героя Советского Союза Исая Иллазарова в Москве, его внук Исай Иллазаров.
В историко-краеведческом музее прошла диалоговая площадка «Сберечь память. Сохранять мир». Родившийся в Нальчике Исай Иллазаров принимал участие в боях за деревню Карташи Ловжанского сельсовета. Именно за эти бои он и был удостоен звания Героя Советского Союза, когда, заменив выбывшего из строя командира роты, увлёк бойцов в атаку. В рукопашном бою они уничтожили значительное число гитлеровцев и освободила деревню Карташи (Шумилинский район Витебской области). В боях на территории Сиротинского района гвардии старший сержант Иллазаров уничтожил пять пулемётных точек противника, около 30 гитлеровцев. Он не успел получить свою звезду - через несколько месяцев погиб в боях, освобождая латышскую землю.
Именем Героя названы улица в Нальчике и школа, в которой он учился. На здании школы установлена мемориальная доска.
Председатель Шумилинского райисполкома Сергей Галынчик отметил, что тяжелейшим испытанием для отцов, дедов и прадедов стала Великая Отечественная война.
– Каждый третий житель района не вернулся с войны. Полностью уничтожены 164 деревни, восемь - вместе с жителями. Память о тех временах до сегодняшнего времени отзывается болью в каждой семье белоруса. Безмолвными свидетелями страшного военного лихолетья на территории района являются 125 мест боевой и воинской славы, 63 воинских захоронения. Наш святой долг - хранить и передавать нашим потомкам память о героических поколениях наших предков, которые отстояли свободу и независимость Родины, – убеждён он.
Исай Иллазаров поблагодарил жителей района за то, что бережно хранят память о его деде, и поздравил с юбилейной датой – 80-летием освобождения Шумилинского района Белоруссии.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 13:11

Полиция сообщает

Угрозы, с которыми сталкивается молодёжь В целях комплексного противодействия угрозам, с которыми сталкивается современная молодёжь, в Министерстве по делам молодёжи КБР состоялось заседание совета по молодёжной политике и воспитательной работе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

06.04.2026 - 13:09

Привели территорию мемориала в порядок

В рамках ведомственной акции «На страже памяти» военнослужащие Управления Росгвардии по КБР вместе с председателем Совета ветеранов территориального органа Русланом Хужоковым привели в порядок памятник жертвам фашизма в Нальчике. 

06.04.2026 - 13:07

Сохранение исторической памяти

В школе № 5 г. Баксана провели встречу в литературной гостиной «Нет больше счастья, чем служить своему народу», приуроченную к 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.

03.04.2026 - 17:16

Большинство детей с ВИЧ проживают долгую и полноценную жизнь

Период 30 марта - 5 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей здоровья матери и ребёнка. О том, как сохранить здоровье тем, у кого оно подверглось разрушительному воздействию вируса иммунодефицита, рассказывает врач-инфекционист, педиатр Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.

03.04.2026 - 16:38

Контролируют перевозчиков

По улице Ахохова – от улицы Пачева до Осетинской – а также на территории транспортно-пересадочного узла проводятся совместные рейдовые мероприятия с участием сотрудников МТУ Ространснадзора по СКФО, Госавтоинспекции по КБР и республиканского Минтранса.