Отказополучатель

Переживаю за престарелую сестру, которая живёт и зарегистрирована в моём доме вместе со мной и семьёй моей дочери. Хочу, чтобы никто из моих прямых наследников не смог её выселить. Что для этого нужно сделать?
Эксперт по жилищному законодательству Ирина Гвардина пояснила, проблема решается с помощью пожизненной прописки, оформленной   завещанием. Такого жильца не смогут выселить даже через суд. 
По общему правилу, если собственник жилого помещения меняется, то все члены семьи, зарегистрированные там по месту жительства прежним собственником, лишаются права пользования жильём. Новый собственник может их выселить на основании статьи 292 ГК РФ, обратившись в суд. 
Если собственник жилья опасается, что в случае его смерти близких могут выселить, есть два варианта: либо передать жильё им по наследству, либо закрепить в завещании их право пожизненно пользоваться жильём, не передавая право собственности.
Гвардина замечает, что второй вариант является предпочтительнее, если есть серьёзные опасения, что, став собственником, человек может лишиться жилья, будучи обманутым мошенниками. Это относится к людям пожилого возраста, а также страдающим определёнными заболеваниями или пагубными пристрастиями. 
Закон позволяет с помощью завещания передать не только само имущество в собственность, но и отдельное право пользоваться им – это так называемый завещательный отказ (статья 1137 ГК РФ). 
Завещатель может обязать своих наследников предоставить право пользования его квартирой или домом определённому человеку (пожизненно или на определённой срок). Этот человек - отказополучатель - может требовать от наследника исполнить его обязанность в том числе через суд в течение трёх лет со дня открытия наследства. Он может защитить своё право пользоваться жильём, включив в ЕГРН соответствующую запись об обременении жилого помещения своим правом завещательного отказа (ст. 33 Жилищного кодекса РФ). Более того, если жилое помещение в дальнейшем перейдёт к другому собственнику (например, наследник его продаст или подарит), то право пользоваться этим жильём для отказополучателя сохраняется: новый собственник также не сможет выселить его принудительно ни при каких обстоятельствах. 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:36

Торговля у дороги – это опасно и незаконно!

Почему торговля у дороги опасна? Торговые точки, расположенные слишком близко к дороге, вынуждают водителей резко тормозить, перестраиваться, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Люди, совершающие покупки, часто выходят на проезжую часть, не обращая внимания на движущийся транспорт. Это особенно опасно для детей.

30.06.2026 - 13:21

Предварительный ущерб составил более 1,6 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника государственного бюджетного учреждения «Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана» Министерства природных ресурсов и экологии республики.

29.06.2026 - 16:40

Вовремя остановилась

Следственным отделом МО МВД России «Прохладненский» расследуется уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

29.06.2026 - 14:35

При исправном счётчике

Владелец нежилого помещения в многоквартирном доме, не передавший показания исправного прибора учёта воды, имеет право на перерасчёт платы за водоснабжение и водоотведение, исчисленной организацией водопроводно- канализационного хозяйства (ВКХ) расчётным путём.

29.06.2026 - 14:33

Прокуратура сообщает

Оценён ход проводимых работ Прокурор Прохладненского района Аслан Хачемизов проинспектировал ход ремонтных работ в двух образовательных учреждениях в селениях Алтуд и Псыншоко, которые ведутся в рамках государственной программы «Молодёжь и дети».