|
|
Вечер памяти псковских десантников
5 марта, 2020 - 05:33
В актовом зале школы селения Терскол – самой высокогорной в России и Европе (2144 метра над уровнем моря) прошёл тематический вечер, посвящённый памяти 84 погибших солдат и офицеров шестой роты второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской).
Представители республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Барасби Гелястанов, Владимир Сиволобов и Зариф Жанатаев встретились с учащимися 9-11 классов. Школьники подготовили сообщения о ходе событий 29 февраля – 1 марта 2000 года на высоте 776 на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен. Читали стихи и пели песни, посвящённые десантникам. Параллельно на экране демонстрировались видеоролики об эпизодах боя и погибших десантниках.
Ветераны, находившиеся в этот период на территории Чеченской Республики и принимавшие участие в контртеррористической операции, поблагодарили учащихся и педагогов за столь подробное освещение событий того времени. В завершение мероприятия члены «Боевого братства» вручили награды победителям и призёрам республиканского этапа, дипломы и медали лауреатам всероссийского этапа конкурса «Память сильнее времени», а также вручили юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане» воину-интернационалисту Адильгери Жаппуеву, служившему в 1985-1987 гг. в Шиндантской мотострелковой дивизии. Школьному музею гости подарили книгу «Боевое братство». В свою очередь руководитель Эльбрусского отделения «Союза десантников России» Ильяс Борчаев подарил республиканскому отделению «Боевого братства» как организации-побратиму календарь с атрибутикой десантников.
В тот же день члены республиканского отделения организации «Боевое братство» вместе с учителями школы при участии воина-интернационалиста Адильгери Жаппуева провели конкурс «Весёлые старты» для младших классов.
23.08.2026 - 10:42 |
Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания.
|
21.08.2026 - 19:29 |
Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике. Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ. |
21.08.2026 - 19:21 |
В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда. |
21.08.2026 - 16:45 |
21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).
|
21.08.2026 - 13:32 |
После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.
|
|