«Билет в будущее»

Несмотря на то, что летние каникулы школьников в самом разгаре, в Кабардино-Балкарии продолжается реализация федерального проекта ранней профессиональной ориентации учеников «Билет в будущее».
Этот проект объединяет педагогов, психологов, наставников, которые помогают подросткам сделать правильный выбор профессии. В нашей республике он внедрён с 2020 года и включает ряд мероприятий, в том числе профориентационные уроки, двухэтапную профориентационную диагностику, профессиональные пробы, виртуальные выставки. Региональным оператором проекта выступает центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже.
В центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников КБР состоялось мероприятие. Руководитель ЦОПП КБР Мадина Маржохова сделала доклад для педагогов, занимающихся на курсах повышения квалификации по программе «Современные подходы к межведомственному взаимодействию субъектов системы профилактики и воспитания на уровне образовательной организации». Лектором были освещены основные направления реализации Единой модели профориентации, реализуемой в рамках федерального образовательного проекта «Билет в будущее».
Участники отмечают, что проект «Билет в будущее» помог лучше понять себя и свои возможности.
- Благодаря проекту я познакомилась с различными профессиями, - говорит ученица нальчикской школы №32 Бэлла Думанова. – Больше всего мне запомнились вопросы на первом этапе при проведении тестирования. Их было много, но все они интересные и необычные. Мне удалось принять участие в профориентационных пробах и экскурсиях на предприятия республики. Например, со своими одноклассниками я посетила АО «Терекалмаз», архитектурно-строительную компанию, банк «Нальчик». Мы общались с представителями различных профессий, задавали им вопросы и получали рекомендации, как развиваться в выбранной сфере. Мне хочется творить красоту вокруг, продумывать все детали, делать пространство красивым и комфортным для людей. Теперь я точно знаю, что буду ландшафтным дизайнером.

Подготовила Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.