Что обсуждали ректоры на Кавказском инвестиционном форуме

На площадках Кавказского инвестиционного форума «Большой Кавказ от моря до моря», который был организован Фондом Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития РФ в г. Грозный, в числе наиболее актуальных обсуждены вопросы развития образовательных учреждений.
В частности, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова Магомед Минцаев, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев в ходе дискуссии с участием сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и акционерного общества «Кавказ.РФ» подчеркнули важность тесной связи между университетами и внешним миром. Отмечено, что высшие учебные заведения должны не только выдавать дипломы, но и обеспечивать траекторию профессионального развития молодого специалиста после окончания вуза. Это достигается путём интеграции университетов в региональные экосистемы и создания образовательных программ с практической ценностью.
Руководители университетов рассказали о наиболее эффективных методах поиска работы для молодых людей. Поделились успешными кейсами выстраивания новых образовательных траекторий, позволяющих обучающимся получать проектно- и практикоориентированные компетенции. Сообщили о реализации программ дополнительного профессионального образования и программ двойных дипломов. 
Участвуя в панельной дискуссии «Роль университетов – участников программы «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы» в экономическом развитии регионов», руководитель КБГУ отметил, что вуз выстраивает свою целевую модель как системный интегратор устойчивого развития региона, фокусируется на максимальном раскрытии научно-образовательного потенциала. Приоритетные цели КБГУ к 2025 году – подготовка кадров для регионального рынка труда, обновление структуры трудовых ресурсов в КБР за счёт создания центра цифровых компетенций, диверсификации научных направлений в сторону приоритетных отраслей экономики, в том числе развития санаторно-курортного, бальнеологического комплекса, медицинского и оздоровительного туризма, высокогорной медицины, интеграции с предприятиями реального сектора экономики, увеличения доли обучающихся в рамках целевой подготовки.
На сессии «Новые образовательные и карьерные траектории: роль неформального образования» руководитель крупнейшего вуза КБР рассказал об инновационных формах взаимодействия вуза и работодателей в построении карьерной траектории молодых специалистов. Было отмечено, что КБГУ предоставляет студентам возможность гибко формировать свою образовательную траекторию, выбирая курсы и модули, соответствующие их профессиональным интересам и требованиям рынка труда.
С учётом специфики региона и развития туризма на Северном Кавказе в университете запущена программа наставничества по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», где работодатели сопровождают студентов, участвуя в реализации образовательных программ.
КБГУ участвует в акселерационной программе для центров карьеры Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодёжи при Минобрнауки РФ. Эта программа направлена на комплексное сопровождение модернизации центров карьеры России. В вузе функционирует цифровая карьерная среда на базе межуниверситетской платформы «Факультетус», где работодатели бесплатно размещают информацию о вакансиях и получают прямые отклики от студентов и выпускников вузов. Там же публикуются данные о стажировках, мастер-классах, карьерных мероприятиях, бесплатных курсах, помогающих сформировать профессиональные навыки, востребованные на рынке труда.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 17:04

КБГУ: рост в рейтинге лучших российских вузов

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.

18.06.2026 - 16:08

Колледжи и работодатели будут сотрудничать в рамках проекта «Профессионалитет»

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между колледжами, ставшими получателями грантов по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», колледжами-партнёрами и работодателями.

18.06.2026 - 14:07

Тимур Сохов представит Кабардино-Балкарию в финале всероссийского конкурса «Мастер года»

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Победителем стал преподаватель Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова Тимур Сохов.

17.06.2026 - 20:11

Плюс пять стобалльников

Стали известны результаты самого массового единого государственного экзамена – по русскому языку. Сразу пять выпускников Кабардино-Балкарии продемонстрировали безупречное владение предметом, набрав максимальные 100 баллов. За этим выдающимся результатом стоят годы усердной учёбы, предельная внимательность и глубокое уважение к русскому языку.

15.06.2026 - 19:10

Изменится фасад главного корпуса КБГАУ им. В. М. Кокова

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту учебно-лабораторного корпуса вуза в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».