Вносит весомый вклад

В УФСИН России по КБР прошло рабочее совещание Совета ветеранов, приуроченное к Дню уголовно-исполнительной системы. В нём приняли участие заместители начальников учреждений УФСИН по воспитательной работе и члены совета.
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Совета ветеранов, полковник внутренней службы в отставке Мухтар Кучменов.
Заместитель председателя Совета ветеранов УИС КБР, полковник внутренней службы в отставке Анзор Сасиков отметил, что ветеранская организация вносит весомый вклад в деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участвуя в обучении, патриотическом и профессиональном воспитании молодых сотрудников, формировании в обществе позитивного отношения к службе исполнения наказаний. Он сообщил об отлаженной практике участия ветеранов в государственных праздниках, знаменательных и ведомственных событиях.
– Доброй традицией руководства учреждений, – говорил докладчик, – стало приглашение ветеранов на церемонию принятия молодыми сотрудниками присяги. Совет ветеранов продолжает работу по сбору и формированию экспозиции музея истории УИС КБР.
Говоря об эффективности воспитательной работы среди осуждённых, Сасиков сообщил, что руководство Совета ветеранов неоднократно выезжало в подразделения УФСИН, где организовывались встречи с осуждёнными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. С подростками и их родственниками проводились беседы для предупреждения повторных преступлений.
Совет живёт насыщенной жизнью, и в ней есть место обмену опытом с коллегами из других регионов. С начала 2019 года ветераны УИС КБР совместно с ветеранами МВД КБР посетили Северную Осетию, побывали в музее МВД РСО-Алании, школе №1 г. Беслана, в которой в 2004 году произошёл террористический акт. По приглашению Совета ветеранов участников войны в Афганистане ветераны УИС КБР приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом выводу советских войск из Афганистана. Особое внимание уделяется участникам Великой Отечественной войны, больным, инвалидам, одиноким вдовам ветеранов войны, рассказывал Сасиков. Совместно с руководством УФСИН совет участвует в поздравлениях ветеранов с юбилейными датами. К 75-летию Великой Победы в Отечественной войне при деятельном участии Совета ветеранов полковником внутренней службы в отставке Залимгери Шогемовым (в соавторстве) изданы книги «Солдаты Победы (2 тома), «Войны орденоносцы», «Ялта-1945 год», «О доблести и славе», «Наградить за отвагу» в которые включены очерки об участниках Великой Отечественной войны – сотрудниках Министерства внутренних дел и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР, Героях Советского Союза, Социалистического Труда, кавалерах полководческих наград и заслуженных работниках правоохранительных органов.
Завершая совещание, Анзор Сасиков поблагодарил руководство УФСИН России по КБР за поддержку и понимание во всех начинаниях ветеранской организации, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.