|
|
Исключат по заявлению
22 июля, 2024 - 15:33
Многие жильцы могут годами платить за метры, которые в расчёт входить не должны. За свет, газ, холодную, горячую воду и водоотведение плату берут по счётчикам, за мусор - по числу жильцов. В платёжках за отопление учитывается площадь квартиры, плату берут независимо от числа прописанных. Но есть важный нюанс: площадь квартиры должны считать без балкона, лоджии и прочих неотапливаемых помещений.
В Росреестре признают, что случаи, когда балкон включён в площадь жилого помещения в ЕГРН, вполне возможны. Раньше площадь помещения определяли органы технической инвентаризации – БТИ. В разное время, по разным причинам в общую площадь включали балконы и лоджии, и не всегда это было ошибкой специалистов. Сейчас требования к определению площади жилого помещения другое – это сумма площадей всех частей помещения, связанная с проживанием граждан и удовлетворением бытовых нужд.
Балконы, лоджии, веранды и террасы, эксплуатируемая кровля к площади жилого помещения не относятся. Эти помещения не отапливаются и, соответственно, их не должны учитывать при выставлении счёта за тепло. Лишнюю площадь из состава жилой нужно исключать по заявлению. Это можно сделать в МФЦ или на портале «Госуслуг».
Никаких документов предоставлять не нужно. Если они потребуются, специалисты запросят в ведомствах самостоятельно.
07.05.2026 - 17:28 |
Не оплачивать разницу
Рассмотрены особенности платы за коммунальные ресурсы при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Письмом Минстроя России от 29 апреля №10057 сообщается, что ни у потребителей коммунальных услуг, ни у исполнителя коммунальной услуги не возникает обязанности производить оплату тепловой энергии в размере разницы между объёмом тепловой энергии, измеренной общедомовым прибором учёта горячей воды, и учтённом в стоимости горячей воды из расчёта норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды.
|
07.05.2026 - 17:14 |
Арендованные плантации
Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение 26-летнему местному жителю. В двух арендованных квартирах он занимался незаконным культивированием более 30 кустов конопли.
|
07.05.2026 - 17:13 |
Приговор иностранной студентке
Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор 22-летней уроженке иностранного государства, признанной виновной в организации незаконного пребывания соотечественника на территории РФ и предоставлении ему жилья в арендованной квартире.
|
07.05.2026 - 11:29 |
Верховный суд РФ рассмотрел дело осуждённого Игоря Ч. Сотрудник отдела безопасности исправительного учреждения из адресованной ему посылки изъял радиоприёмник как запрещённую вещь. |
07.05.2026 - 11:27 |
Излишне выплаченная работнику заработная плата подлежит возврату как неосновательное обогащение в случае, если переплата произошла в результате счётной ошибки, допущенной при проведении арифметических подсчётов сумм, подлежащих выплате, в том числе при введении в компьютерную программу, используемую для расчёта заработной платы, сведений |
|