Когда профессия по душе

Есть профессии, цель которых - спасать жизнь. Спокойным, рассудительным, внимательным врачам пациенты доверяют своё здоровье и жизнь. Уроженец села Урух Азамат Жамбеев - кандидат медицинских наук, добившийся значительных успехов в профессии.
Азамат окончил медицинский факультет КБГУ в 2012 году. Там же прошёл интернатуру. С 2013 по 2018 год проходил ординатуру и аспирантуру в НИИ кардиологии МЗ РФ. Работу в медицине начинал медицинским братом в скорой помощи Нальчика. Получив диплом, работал врачом-кардиологом в НИИ кардиологии МЗ РФ, затем в Европейском медицинском центре врачом общей практики, где спустя несколько лет возглавил отделение терапии и стационарные отделения. С 2023 года курирует проект по управлению качеством жизни.
Профессию врача Азамат Жамбеев выбрал благодаря бабушке по маминой линии – Нине Кажаровой. 
- У неё было слабое здоровье, и я помню, как её беспокоили болезни.  Она была уверена, что из меня получится хороший врач, и я искренне поверил в это. Поэтому уже на подсознательном уровне стремился в медицинскую профессию. Мои родители – Амурби Мухамедович и Марита Аслановна – поддержали эту идею и  помогали во всем. Я выбрал эту профессию, потому что во мне видели врача, который сможет помочь, которому смогут довериться. И на сегодняшний день я считаю, что у меня это получилось.
В начале профессионального пути Азамат выбрал направление кардиологии, сейчас переквалифицировался в семейного врача. 
Самым важным в профессии он считает чувство гиперответственности, которым обязательно должен обладать каждый врач.
- Не подводить людей, которые мне доверились, – вот что для меня первостепенно. Это большая ответственность и вместе с тем самое ценное, что может врач получить в принципе. Потому что, когда получается оправдать доверие людей, которые приходят к тебе с определенными жизненными трудностями, ты понимаешь, что на своём месте, а это очень важно. Доверие действительно важно для меня.
Как кардиолог с немалым практическим опытом Азамат делится эффективными рекомендациями с читателями - как сохранить своё здоровье и уберечься от сердечно-сосудистой заболеваний.
-  Сегодня возможности медицины позволяют диагностировать любые заболевания на ранних стадиях. Чтобы сохранить своё здоровье, необходимо лишь просто начать жить правильно: проводить ежегодно профилактические обследования, следить за питанием, правильно планировать режим сна и отдыха, избавиться от вредных зависимостей. Но самое главное - это здоровая семья. Следить за здоровьем нужно всем сообща - от мала до велика.
Азамат работает в Москве. На вопрос - планирует ли он вернуться на свою малую родину и помогать землякам, отвечает:
- Работать в столице я не планировал, хотел окончить обучение и вернуться в республику, но врачебная практика в Москве отличается от врачебной практики в республике, и я решил остаться и набраться опыта. Именно здесь я могу позволить себе стать тем врачом, которого хотели видеть мои родители и бабушка Нина. Вернуться на родину планирую успешным врачом, профессионалом своего дела, который сможет внести личный вклад в медицину региона.
К своей работе он относится с любовью. 
- Счастлив, что занимаюсь тем, что мне по душе. И рад, что моя семья во всём меня поддерживает, несмотря на то, что профессия забирает очень много времени и сил. Особенно дорога поддержка супруги Альбины. Профессия врача требует максимальной вовлечённости в дела пациентов, и на работу у меня уходит 70 процентов  времени. Часто приходится задерживаться на работе, но супруга это понимает. 

 

По материалам "Лескенской газеты" подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.01.2026 - 18:38

МВД Кабардино-Балкарской Республики разъясняет преимущества службы в полиции и информирует о республиканских надбавках денежного довольствия

ВК1бирая службу в органах внутренних дел, вы получаете настоящую мужскую профессию, стабильность и целый ряд преимуществ: •    Достойная зарплата, премии и возможность карьерного роста за добросовестную работу; •    Дополнительные выплаты за особые достижения.

30.01.2026 - 18:37

Минздрав сообщает

В Нижнем Куркужине построят новую амбулаторию Строительство современной врачебной амбулатории в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

30.01.2026 - 18:36

Пройти самооценку и работать спокойно

Министерство курортов и туризма в этом году возбудило первые административные дела по результатам внеплановых проверок. Гостиницам назначены штрафы в размере 300 тысяч рублей за неисполнение требований законодательства.

30.01.2026 - 18:19

МФЦ КБР отмечен Благодарственным письмом Правительства РФ

В Москве проходит IX всероссийский форум центров госуслуг - масштабное событие, которое объединяет федеральные и региональные органы власти, специалистов МФЦ «Мои Документы» и экспертов в области цифровых госуслуг.

30.01.2026 - 18:12

Вести из Зольского района

В Этоко вспоминали Мандельштама В школе села Этоко состоялся районный семинар для учителей русского языка и литературы. Мероприятие было приурочено к 135-летию со дня рождения выдающегося русского поэта XX века Осипа Эмильевича Мандельштама.