Личность не удостоверяет

Действующее законодательство не наделяет нотариуса полномочиями по выдаче документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. На это положение закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Сергея Ж. Он обратился в суд, чтобы обязать территориальный орган Федеральный миграционной службы зарегистрировать его по месту пребывания.
В суде он объяснил, что является гражданином Российской Федерации, но по религиозным убеждениям не желает получать паспорт. Вместо главного документа гражданина нотариус выдал ему свидетельство об удостоверении тождественности лица, изображённого на фотографической карточке. Миграционная служба отказала Сергею в регистрации без паспорта, который подобное нотариальное свидетельство не заменяет.
 Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ указала, что паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Основы законодательства РФ о нотариате (статьи 42, 84) предусматривают, что нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображённом на представленной этим гражданином фотографии. Но закон не относит нотариуса к числу органов государственной власти и должностных лиц, наделённых в установленном порядке полномочиями по выдаче документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. Свидетельство об удостоверении тождественности лица, изображённого на фотографической карточке, не может рассматриваться в качестве такого документа. Судебная коллегия по административным делам ВС РФ также указала, что Сергей Ж. не лишён возможности получить временное удостоверение личности, выдаваемое уполномоченным органом при утрате паспорта гражданина Российской Федерации. Такой документ не является паспортом, но признаётся надлежащим документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, в том числе при осуществлении регистрационного учёта. При таких обстоятельствах оснований для признания незаконным решения территориального органа Федеральной миграционной службы нет.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 14:48

Конфликт на рабочем месте: ГИТ в КБР перепроверит обстоятельства травмирования охранника

В Государственную инспекцию труда в КБР обратился участник СВО, работающий в частном охранном предприятии. Мужчина не согласился с выводами работодателя, который отказался признавать полученную им травму производственной.

16.10.2026 - 14:44

За сутки нашли 17 человек

В Кабардино-Балкарии проводятся федеральные оперативно-профилактические мероприятия «Розыск». 

15.10.2026 - 16:47

Изъято около килограмма марихуаны

Сотрудники ОМВД России по Майскому району при силовой поддержке Управления Росгвардии по КБР пресекли два факта незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. В рамках оперативных действий сотрудники полиции провели санкционированные судом обследования домовладений двух местных жителей.

14.10.2026 - 17:15

Изъято более 1,5 килограмма марихуаны

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в с. Верхний Акбаш по подозрению в сбыте наркотических средств задержан 45-летний местный житель. В его автомашине «ВАЗ-2107» наркополицейские изъяли спичечную коробку с марихуаной. 

14.10.2026 - 15:21

Ударил ножом

В одном из общежитий между двумя несовершеннолетними возник конфликт, в результате чего 17-летний молодой человек нанёс 16-летнему оппоненту ножевое ранение. Пострадавший был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.