Слежка за сотрудниками

Вправе ли работодатели следить за сотрудниками?

Юрисконсульт Виктор Данилов заметил, что законодательство разрешает работодателям следить за своими сотрудниками, однако в этом вопросе существует ряд нюансов. Фото- и видеофиксация рабочего процесса как способ наблюдения за рабочим местом должна быть закреплена в локальных нормативных актах работодателя, с которыми сотрудники должны быть ознакомлены под роспись. Кроме того, изображение работников может быть признано биометрическими персональными данными, поэтому перед установкой контроля работодатель обязан не только получить согласие на обработку персональных данных, но и обеспечить их безопасность. На видных местах должны быть развешены таблички с указанием, что производится фото- и видеофиксация рабочего процесса. Запрещено устанавливать скрытые видеокамеры - суд может расценить это как вмешательство в личную жизнь сотрудников. Если же работодатель ведёт видеонаблюдение без соблюдения этих правил, то его могут оштрафовать на сумму от 300 до 700 тысяч рублей.
Работодатель также имеет право проверять переписку сотрудников, в том числе и по электронной почте, а также мониторить потребление трафика и посещение сайтов. Однако это имеет место быть только в том случае, если речь идёт о корпоративной учётной записи.
Но право работника на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки исключает возможность доступа работодателя к его личному почтовому ящику без его согласия, отметил эксперт. В то же время работник может дать согласие на установку на его личном компьютере специальных программ для отслеживания рабочего времени.
 Если работодатель обеспечил дистанционного сотрудника служебным оборудованием, то на нём могут быть уже установлены специальные программы контроля рабочего процесса. Действующее законодательство не требует получения согласия работника на установление подобных программ, а также необходимости предупреждать об этом, отметил Виктор Данилов.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.02.2026 - 18:30

Прокуратура сообщает

Перевела на «безопасный счёт» Прокуратура Терского района проверила обращение местной жительницы. Мошенники, представившись сотрудниками банка и федеральной службы безопасности, ввели пенсионерку в заблуждение и убедили её перевести свыше 1,2 миллиона рублей на «безопасный счёт».

27.02.2026 - 11:51

Криптовалюта для новых целей

Подписан закон о признании криптовалюты имуществом для целей Уголовного кодекса Российской Федерации. Утверждены соответствующие поправки, которыми предусмотрена возможность изъятия цифровых денег в этом качестве. Кроме того, закон содержит нормы для прекращения операций с арестованной криптовалютой. Речь идёт о  внесении изменений в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

26.02.2026 - 16:54

Прокуратура сообщает

Направлено в суд Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

26.02.2026 - 16:49

Оба погибли на месте аварии

25 февраля около часа ночи 32-летний водитель ВАЗ-2109 на федеральной дороге «Кавказ» при повороте столкнулся с автомашиной «Vollkswagen». В результате столкновения водитель «девятки» и его пассажир получили травмы, несовместимые с жизнью. Как сообщили в Госавтоинспекции, причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

26.02.2026 - 14:04

Раскрыта подмена

Полицейскими Нальчика задержана подозреваемая в краже ювелирных изделий 28-летняя жительница Чегема. Девушка заказала ювелирные украшения через популярный маркетплейс. При получении заказа в пункте выдачи в Нальчике она воспользовалась примерочной, чтобы незаметно подменить золотые серьги на схожее изделие из серебра с позолоченным покрытием.