Отслеживали одиноких

Андрей Ц. приобрёл квартиру у продавца, который сам недавно купил её у человека, получившего её в наследство. Сделка заключалась через нотариуса, поэтому никаких подозрений не вызывала и прошла гладко. Шесть лет семья Андрея Ц. спокойно жила в квартире, пока департамент городского имущества не подал в суд иск, требуя вернуть квартиру из незаконного владения.

Наследница оказалась вовсе не наследницей. Преступная группа, имея в загсе своих людей, искала одиноких скончавшихся людей, подделывала документы и вступала в наследство. Когда это стало известно, и возбудили уголовное дело, муниципалитет решил, что квартира должна перейти городу. Первая судебная инстанции установила, что в 2014 году единственная наследница предъявила нотариусу свидетельство о рождении, где скончавшаяся собственница квартиры была указана как её мать, вступила в наследство и стала собственницей квартиры. Позже квартира была продана дважды. Суд заключил, что квартира была продана незаконно и является имуществом, которое не нашло наследников.

Такое имущество должно переходить муниципалитету. Суд также подчеркнул, что при покупке квартиры Андрей Ц. должен был убедиться в том, что наследница действительно являлась дочерью умершей. В итоге суд встал на сторону муниципалитета, постановив, что Андрей Ц. с семьей должен освободить квартиру. Не помогли и апелляция с кассацией: они лишь подтвердили доводы суда первой инстанции.

Тогда Андрей Ц. обратился в Верховный суд РФ, который заключил, что администрация города нарушила собственные процедуры, не отслеживая умерших одиноких граждан, тогда как региональные акты предусматривают ежемесячный мониторинг. Кроме того, по делу давно истёк срок давности: он исчисляется с момента, когда департамент должен был узнать о том, что скончалась одинокая гражданка, и никто не вступил в наследство (шесть месяцев).

В обоснование вынесенного решения ВС РФ сослался также на постановление Конституционного суда РФ, предписывающее при рассмотрении таких дел выяснять, почему власти не вступили вовремя в свои права. Поскольку из-за бездействия  местных властей квартирой сначала завладели мошенники, а потом у неё появился добросовестный собственник, в данном случае речи о возврате квартиры  быть не может, резюмировал ВС РФ.

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:03

Родственники в штате

Можно ли принимать на работу родственников и какие могут быть претензии на этот счёт от надзирающих органов? 

10.07.2026 - 18:02

Чужие дела

После смерти хозяина соседнего дачного участка, его наследники – взрослые дети туда не приезжают, земля заросла бурьяном с человеческий рост, а недобросовестные владельцы других дачных участков, кому лень дойти до контейнеров, превратили его в мусорную свалку. Как повлиять на новых владельцев дачи, которые советуют нам следить за своей землёй и не совать нос в чужие дела?

10.07.2026 - 14:41

Взаимодействовали на межрегиональном уровне

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР по взаимодействии с УФСБ России по Краснодарскому краю пресечена противоправная деятельность двух жителей республики и жителя Краснодарского края, причастных к обороту контрафактной алкогольной

09.07.2026 - 15:05

Вступил в силу федеральный закон

7 июля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

09.07.2026 - 15:03

Оклад не меньше 70% зарплаты

«Справедливая Россия» предлагает зафиксировать в законодательстве, что оклад должен составлять не меньше 70% зарплаты, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на лидера партии Сергея Миронова.