Бороться нужно всем вместе

В Нальчике прошёл семинар для представителей печатных и электронных средств массовой информации по вопросам освещения темы профилактики наркомании и противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. Встреча прошла в рамках исполнения Плана мероприятий по реализации в Кабардино-Балкарской республике в 2021-2025 годах Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года. 
В семинаре приняли участие старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ирина Давыдова, заведующий приёмным отделением, врач психиатр-нарколог Республиканского клинического центра психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения КБР Хасан Хуштов, помощник председателя Духовного управления мусульман КБР Анджела Амшукова, руководитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации по пропаганде здорового образа жизни и формирования правового сознания «Точка опоры», руководитель Кабардино-Балкарского общественного фонда культуры им. В. Ворокова Люаза Макоева.
Ирина Давыдова отметила, что на территории республики постоянно проводится антинаркотическая профилактическая работа, одна из наиболее масштабных акций - «Чистое поколение». Она направлена на предотвращение вовлечения именно несовершеннолетних людей в процесс распространения наркотиков. Все наши усилия должны быть направлены на пропаганду здорового образа жизни.
Хасан Хуштов отметил, что в настоящее время на учёте в наркодиспансере нет ни одного несовершеннолетнего. С теми, кого подозревают в склонности к употреблению, работают психологи. 
- К сожалению, ко мне попадают уже наркозависимые люди, и не все обращаются, боясь огласки. Чаще употребляют синтетические наркотики, которые вызывают зависимость с первого употребления, - сказал врач-нарколог.
Как отметила Анджела Амшукова, не только министерства и ведомства должны искать пути решения, но и каждый родитель. 
- Наркомания – это искусственно созданный ад, огромная боль, страдание людей. Из-за огромного количества проблем человек становится уязвимым, чем пользуются и завлекают в наркотическую и террористическую среду. В прошлом году наша общественная организация сделала заказ на съёмку нескольких видеороликов, чтобы люди увидели все негативные последствия, с которыми сталкиваются наркоманы, - сказал Ратмир Каров.
По мнению Люазы Макоевой, всё начинается с семьи, а общественные организации созданы для того, чтобы повышать культурный образ жизни и приобщать людей к этому. На протяжении 35 лет Фонд культуры работает не только с культурными центрами, но и проводит профилактическую работу с подрастающим поколением, и занимается поддержкой талантливой молодёжи, которой в республике много.

 

Ирэна Шкежева. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.01.2026 - 18:38

МВД Кабардино-Балкарской Республики разъясняет преимущества службы в полиции и информирует о республиканских надбавках денежного довольствия

ВК1бирая службу в органах внутренних дел, вы получаете настоящую мужскую профессию, стабильность и целый ряд преимуществ: •    Достойная зарплата, премии и возможность карьерного роста за добросовестную работу; •    Дополнительные выплаты за особые достижения.

30.01.2026 - 18:37

Минздрав сообщает

В Нижнем Куркужине построят новую амбулаторию Строительство современной врачебной амбулатории в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

30.01.2026 - 18:36

Пройти самооценку и работать спокойно

Министерство курортов и туризма в этом году возбудило первые административные дела по результатам внеплановых проверок. Гостиницам назначены штрафы в размере 300 тысяч рублей за неисполнение требований законодательства.

30.01.2026 - 18:19

МФЦ КБР отмечен Благодарственным письмом Правительства РФ

В Москве проходит IX всероссийский форум центров госуслуг - масштабное событие, которое объединяет федеральные и региональные органы власти, специалистов МФЦ «Мои Документы» и экспертов в области цифровых госуслуг.

30.01.2026 - 18:12

Вести из Зольского района

В Этоко вспоминали Мандельштама В школе села Этоко состоялся районный семинар для учителей русского языка и литературы. Мероприятие было приурочено к 135-летию со дня рождения выдающегося русского поэта XX века Осипа Эмильевича Мандельштама.