|
|
В городских агломерациях России обновят 3,5 тысячи километров дорог
26 июля, 2024 - 09:35
Работы по обновлению улично-дорожной сети ведутся в 105 крупнейших городских агломерациях. Все это благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В 2024 году планируется обновить свыше 3,5 тыс. км, а к концу года доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, должна достигнуть 85%. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Безопасная и качественная дорожная инфраструктура – это показатель современного, динамично развивающегося города, важная составляющая благополучия его жителей, а для туристов – один из критериев, по которому создается общее впечатление о городе. И если в самом начале нацпроекта, как правило, ремонтировали центральные площади и проспекты, сейчас обновляют улицы в микрорайонах, где возводятся новые жилые комплексы, а также ремонтируют дороги в частном секторе», – отметил он.
В Кабардино-Балкарской Республике за последние годы проделана существенная работа в сфере дорожного хозяйства. С 2019 года, то есть с начала реализации дорожного нацпроекта, в республике приведено в нормативное состояние порядка 1000 км автомобильных дорог с новым асфальтобетонным покрытием, устроено около 300 км наружного освещения вдоль региональных трасс, а также выполнен целый ряд важных мероприятий по обеспечению и повышению безопасности дорожного движения.
Всего в текущем году в КБР по нацпроекту будет приведено в нормативное состояние 87,6 км автодорог, в том числе 78,2 км регионального значения и 9,4 км местного значения, а также 120,8 пог. м искусственных сооружений на них.
Среди важных региональных проектов этого года – ввод в эксплуатацию после капитального ремонта двух мостов на автодорогах регионального значения Верхняя Балкария – Мухол и Майский – Заречный – Ново-Ивановское. Кроме того, на федеральных дорогах Кабардино-Балкарии капитально отремонтировали 11 мостов.
Масштабные работы ведутся и на дорогах городского округа Нальчик, столицы Кабардино-Балкарии.
«Всего за 5 лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нальчике приведены в нормативное состояние 75 объектов улично-дорожной сети протяженностью около 72 км. В текущем году ремонтируются 8 улиц общей протяженностью 9,6 км. До 2028 года планируем привести в нормативное состояние дороги общей протяженностью 16,7 км еще на 25 улицах», – написал в своем Телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков.
Он подчеркнул, что от реализации нацпроекта в регионе есть и положительный экономический эффект, позволивший существенно повысить качество жизни людей. Строительство новых и реконструкция существующих автомобильных дорог, пролегающих в живописных местах республики и обеспечивающих транспортную доступность к туристическим объектам, будут способствовать кратному росту экономики республики, увеличению реальных доходов и благосостояния граждан.
21.06.2026 - 11:26 |
В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.
|
21.06.2026 - 10:24 |
«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.
|
21.06.2026 - 09:23 |
В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.
|
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
|