Минздрав КБР сообщает

В КБР создан Республиканский клинический многопрофильный центр высоких медицинских технологий
На основании постановления Правительства республики и в целях расширения перечня оказания медицинских услуг населению региона объединены две медицинские организации - Кардиологический диспансер и Городская клиническая больница №1.
Появятся новые возможности диагностики и лечения различных заболеваний. Первичное сосудистое отделение теперь будет располагаться на базе Кардиодиспансера, куда будут направлять больных с сердечно-сосудистой патологией и признаками инсульта. Здесь дополнительно откроется вторая рентген-операционная с новым ангиографом. Таким образом будут разграничены пациенты с коронарной патологией и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Тем самым увеличится охват больных, нуждающихся в рентген-эндоваскулярных вмешательствах.
Теперь пациенты ГКБ смогут получать кардиопомощь, а кардиопациенты - помощь другого профиля без выписки из стационара.
Совместная работа специалистов в разных направлениях позволит вывести на более качественный уровень оказание медицинской помощи для жителей Кабардино-Балкарской республики.
–Вышло постановление Правительства о реорганизации Кардиологического диспансера и Городской клинической больницы №1 путём их слияния, - пояснил и.о. главного врача РЦВМТ Герман Докшоков. – Не бывает пациентов, больных только кардиологической патологией. Она всегда сочетается с другими заболеваниями: гастроэнтерологическими, неврологическими, гинекологическими и так далее. В связи с этим и было принято постановление о слиянии. Плюсы этого в том, что пациент будет рассматриваться с позиций разных медицинских профилей, а не только с кардиологической. Это будет своего рода мультидисциплинарный подход.
Проверили качество геронтологической помощи
Качество оказания геронтологической помощи в КБР оценивали представители РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
В рамках рабочего визита специалисты посетили Гериатрический центр — единственное в республике учреждение, оказывающее специализированную помощь людям пожилого возраста. На совещании с заместителем министра Маратом Кармовым представители высоко оценили качество оказания медицинской помощи по профилю и работу врачей-гериатров республики, а также исполнение национального проекта «Демография».
В завершение визита в Медицинской академии КБГУ им. Х. М. Бербекова состоялась научно-практическая конференция, направленная на обучение младшего и среднего медицинского персонала навыкам гериатрического подхода при оказании медицинской помощи людям пожилого возраста.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.