Заблуждалась

ООО «Центр-Гарантия» заключило с Лидией Ч. договор пожизненной ренты. Договор был удостоверенный нотариусом и сдан для государственной регистрации, но Лидия Ч. подала заявление о прекращении регистрации договора.
По его условиям Лидия Ч. передавала в собственность обществу двухкомнатную квартиру,  а ООО  выплатив ей единовременную сумму, обязалось ежемесячно платить ренту, коммунальные услуги и расходы по абонентской плате за телефон, после смерти  организовать похороны. ООО «Центр-Гарантия» до государственной регистрации договора выплатило Лидии Ч. единовременную сумму, потому обратилось в суд, чтобы договор был заключён. Только в Верховном суде женщина нашла поддержку, доказав, что была введена в заблуждение.
Являясь пожилым человеком, инвалидом второй группы Лидия Ч., заключая договор с условием пожизненного содержания, рассчитывала получить уход. В действительности же был подписан договор пожизненной ренты на условиях, ухудшающих её положение.
Таким образом, Лидия Ч. помимо своей воли составила себе неправильное мнение и оставалась в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для неё существенное значение, и под их влиянием совершила сделку. При таких обстоятельствах, заключил ВС РФ, учитывая отсутствие воли Лидии Ч. на заключение и исполнение договора пожизненной ренты и наличие условий недействительности этой сделки, встречный иск Лидии Ч. к ООО был удовлетворён.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 18:54

Прокуратура сообщает

 Доставлены в больницу 5 ноября в Аргудане произошло дорожно-транспортное происшествие - оба водителя и пассажиры, в том числе ребёнок, доставлены в медицинское учреждение.

06.11.2026 - 16:43

Создал ячейку террористической организации

В рамках реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 40-летнего жителя республики, причастного к содействию террористической деятельности.

06.11.2026 - 14:20

Новые законы

Не позднее одного часа С 1 ноября изменится порядок работы государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

06.11.2026 - 13:38

За денежное вознаграждение

Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» выявили факт неправомерного оборота средств платежей.

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.