Заблуждалась

ООО «Центр-Гарантия» заключило с Лидией Ч. договор пожизненной ренты. Договор был удостоверенный нотариусом и сдан для государственной регистрации, но Лидия Ч. подала заявление о прекращении регистрации договора.
По его условиям Лидия Ч. передавала в собственность обществу двухкомнатную квартиру,  а ООО  выплатив ей единовременную сумму, обязалось ежемесячно платить ренту, коммунальные услуги и расходы по абонентской плате за телефон, после смерти  организовать похороны. ООО «Центр-Гарантия» до государственной регистрации договора выплатило Лидии Ч. единовременную сумму, потому обратилось в суд, чтобы договор был заключён. Только в Верховном суде женщина нашла поддержку, доказав, что была введена в заблуждение.
Являясь пожилым человеком, инвалидом второй группы Лидия Ч., заключая договор с условием пожизненного содержания, рассчитывала получить уход. В действительности же был подписан договор пожизненной ренты на условиях, ухудшающих её положение.
Таким образом, Лидия Ч. помимо своей воли составила себе неправильное мнение и оставалась в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для неё существенное значение, и под их влиянием совершила сделку. При таких обстоятельствах, заключил ВС РФ, учитывая отсутствие воли Лидии Ч. на заключение и исполнение договора пожизненной ренты и наличие условий недействительности этой сделки, встречный иск Лидии Ч. к ООО был удовлетворён.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:27

Конфисковали BMV за пьяную езду

Майский районный суд вынес приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

06.02.2026 - 15:59

Выясняют обстоятельства аварии

Пятого февраля около трёх часов дня водитель автомашины «Лада Гранта» на автодороге Аргудан – Александровское при повороте не предоставил преимущество в движении «ГАЗели», которой управлял житель соседней республики.

06.02.2026 - 15:58

Задержан за пособничество дистанционным мошенникам

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 21-летнего жителя Пермского края, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, действующим в интересах зарубежных «колл-центров».

06.02.2026 - 13:15

Реформа ЖКХ

С 1 марта  в силу вступают ключевые положения масштабной реформы ЖКХ, установленные федеральным законодательством. Наиболее заметным для всех жителей станет введение единого и обязательного платёжного графика.

05.02.2026 - 15:57

Контрафактный алкоголь из аргуданского подпольного цеха

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 24-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству, приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.