Охрана нуждается в контроле

В последние годы всё чаще общество потрясают массовые террористические акты с большим числом жертв: нападение на «Крокус-сити», на школу в Казани, гимназию в Брянске... Эти трагедии можно было предотвратить , количество жертв могло быть существенно меньше, если бы охрана этих объектов осуществлялась на должном уровне.
Именно поэтому работу вневедомственной охраны Росгвардии и частных охранных предприятий обсудили в Общественной палате КБР. Председатель комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК Хачим Машуков сообщил, что вневедомственная охрана и частные охранные предприятия охраняют торговые центры, медицинские и образовательные учреждения - те объекты, где находится большое количество людей.
Заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР Мухамат Жабоев рассказал, что вид охраны подбирают, исходя из специфики задач. Вневедомственная охрана – спецподразделение Росгвардии – обладает широким спектром полномочий. Сотрудники ОВО – обученные специалисты. К задачам вневедомственной охраны Росгвардии относятся: участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности; охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Подлежат обязательной охране войсками национальной гвардии РФ на территории Кабардино-Балкарской Республики восемь объектов: отделения Национального банка по КБР, «РусГидро», Баксанская нейтринная обсерватория ИЯИ РАН, международный аэропорт «Нальчик». Вневедомственная охрана войск национальной гвардии по КБР обеспечивает безопасность 50 объектов. На договорной основе под охраной находятся более четырёх тысяч объектов различной отраслевой направленности. С помощью программно-аппаратного комплекса взаимодействия подразделений вневедомственной охраны с мониторинговыми компаниями охраняется 26 объектов.
В республике зарегистрировано 33 частные охранные организации, в которых работают более тысячи человек.  Штат составляют охранники, подтвердившие квалификацию и заключившие с ЧОП трудовой договор. Частные предприятия обеспечивают охрану 1712 объектов, в том числе: 109 образовательных учреждений, 16 объектов здравоохранения, 15 объектов гостиничного и туристического комплекса, 206 объектов кредитно-финансовой сферы, 11 объектов топливно-энергетического комплекса.
Образовательные организации продолжают оставаться наиболее уязвимыми в террористическом отношении. Проводимые в рамках госконтроля проверки выявляют, что нередко охранники в них не соответствуют предъявляемым требованиям и  не способны объективно оценить нестандартную ситуацию и экстренно принять меры.
С начала года подразделениями лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР при проверке организации охраны 104 объектов образования, охраняемых частными организациями, выявлено 22 нарушения законодательства Российской Федерации в области частной охранной деятельности. К административной ответственности привлечены 22 руководителя и работники частных охранных структур.
За первое полугодие проверено 16 объектов здравоохранения, выявлено два факта несоответствия частной охранной организации установленным требованиям. Кроме того, выявлены грубые нарушения условий государственного контракта, в прокуратуру республики и Урванского района направлено представление для принятия мер.
Во время подготовки к заседанию члены Общественной палаты провели мониторинг деятельности частных охранных предприятий в торговых центрах «Дея» и «Нальчик», а также в городке аттракционов Атажукинского сада. Общественники сделали вывод, что охранные предприятия «Страж», «ТОПАЗ-ЛТД», «ЩИТ+» действуют в соответствии с законодательством и контрактом с заказчиками.
Комиссия ОП рекомендовала заинтересованным ведомствам осуществлять более тщательный контроль качества оказания охранных услуг частными охранными предприятиями, а общественным советам при министерствах проводить общественный контроль оказания услуг охранными предприятиями.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.01.2026 - 18:38

МВД Кабардино-Балкарской Республики разъясняет преимущества службы в полиции и информирует о республиканских надбавках денежного довольствия

ВК1бирая службу в органах внутренних дел, вы получаете настоящую мужскую профессию, стабильность и целый ряд преимуществ: •    Достойная зарплата, премии и возможность карьерного роста за добросовестную работу; •    Дополнительные выплаты за особые достижения.

30.01.2026 - 18:37

Минздрав сообщает

В Нижнем Куркужине построят новую амбулаторию Строительство современной врачебной амбулатории в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

30.01.2026 - 18:36

Пройти самооценку и работать спокойно

Министерство курортов и туризма в этом году возбудило первые административные дела по результатам внеплановых проверок. Гостиницам назначены штрафы в размере 300 тысяч рублей за неисполнение требований законодательства.

30.01.2026 - 18:19

МФЦ КБР отмечен Благодарственным письмом Правительства РФ

В Москве проходит IX всероссийский форум центров госуслуг - масштабное событие, которое объединяет федеральные и региональные органы власти, специалистов МФЦ «Мои Документы» и экспертов в области цифровых госуслуг.

30.01.2026 - 18:12

Вести из Зольского района

В Этоко вспоминали Мандельштама В школе села Этоко состоялся районный семинар для учителей русского языка и литературы. Мероприятие было приурочено к 135-летию со дня рождения выдающегося русского поэта XX века Осипа Эмильевича Мандельштама.