Фитоэкспертиза семян – процедура необходимая

В Кабардино-Балкарии практически завершилась уборка озимых зерновых колосовых культур.
Региональный филиал Российского сельскохозяйственного центра доводит до сведения сельхозтоваропроизводителей республики о необходимости проведения анализа семенного материала на предмет заражённости болезнями.
- Весь объём семенного материала зерновых колосовых культур, предназначенный к предстоящему осеннему севу, в обязательном порядке должен пройти фитопатологическую экспертизу с целью выявления комплекса семенной инфекции. Болезни, переносимые семенами и появляющиеся на ранних стадиях развития растений, могут оказать серьёзное негативное влияние на урожай. Посев заражёнными семенами влечёт за собой передачу болезни на растения в период вегетации и тем самым создаёт очаги, которые обусловливают инфицирование нового урожая, - прокомментировала ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра по КБР Жанна Кокова.
Фитоэкспертиза семян – это определение в лабораторных условиях качественного и количественного состава патогенов, передающихся с посевным материалом. Она является основным критерием при выборе протравителя семян. Качество протравливания семян во многом зависит от правильного подбора препарата, основанного на результатах фитоэкспертизы. Специалисты территориального подразделения федерального ведомства напоминают аграриям региона о необходимости грамотного подхода к выбору протравителей семян. В частности, препараты, содержащие дифеноконазол, наиболее эффективны против гельминтоспориозных гнилей. Фунгициды на основе флутриафола и тиабендазола действуют на фузариоз и гельминтоспориоз. Протравители на базе тебуконазола подавляют преимущественно фузариозные гнили и т.д.
При сильной заражённости несколькими видами возбудителей болезней эффективно работают двух-трёхкомпонентные препараты. При слабой можно применять биологические препараты (Псевдобактерин-2, Ж), которые в 5-10 раз дешевле химических, эффективны и безопасны для окружающей среды.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2026 - 17:34

Больше городов, в которые можно улететь

В преддверии летнего сезона аэропорт Нальчик сообщает о запуске расширенного расписания рейсов в ключевые туристические и деловые центры Российской Федерации: Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Москва (аэропорт Шереметьево), Москва (аэропорт Внуково). 

20.04.2026 - 17:33

Привезли еду и лекарства

Они доверяют людям и платят за заботу искренней привязанностью и редчайшей верностью. Они ждут, когда их навестят, поиграют с ними, почешут за ушком. Активисты Молодёжи Справедливой России посетили приют «Четыре лапы» и оказали помощь четвероногим, которые там находятся.

20.04.2026 - 17:32

Дороги, ведущие к мемориалам и памятникам приводят в порядок по нацпроекту

В преддверии Дня Победы особое внимание в дорожной деятельности в нашей республике уделяется приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, ведущих к памятным местам и мемориалам Великой Отечественной войны. Реализация этих работ осуществляется по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», главная цель которого - повышение качества жизни и создание современной, безопасной и доступной транспортной среды в регионах страны.

20.04.2026 - 17:02

День подснежника в Атажукинским саду

В весенний праздник – День подснежника ученики курчатовского класса нальчикской школы № 27 с учителем биологии Светланой Шапошниковой и сотрудниками дирекции парков и скверов городского округа Нальчик установили информационные таблички на местах произрастания подснежников на Липовой аллее в Атажукинском саду.

20.04.2026 - 14:18

Вести из Эльбрусского района

Гуманитарная помощь жителям Дагестана Делегация Эльбрусского района Кабардино-Балкарии посетила Республику Дагестан для оказания адресной помощи населению, пострадавшему от стихийных бедствий.