Допускали нарушения ветеринарного законодательства

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проводится анализ работы санаториев, коммерческих летних детских лагерей, детских лагерей на базе школ и пансионатов в системе электронной сертификации «Меркурий».
Нарушения обнаружены в шести хозяйствующих субъектах. Основные - нет регистрации в ФГИС «Цербер», отсутствие входящих ветеринарных сопроводительных документов на всю животноводческую продукцию (мясо, рыбу, молоко, сыр и т.д.), а также нарушение сроков гашения входящих ветеринарных сопроводительных документов.
ООО «Эльбрус-Тур Пансионат «Эльбрус» и альплагерь «Шхельда» не были зарегистрированы в системе «Цербер» и получали животноводческую продукцию без ветеринарных сопроводительных документов.
Управление Россельхознадзора объявило хозяйствующим субъектам предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Также с представителями хозсубъектов проведены консультации, их проинформировали об обязательном получении животноводческой продукции в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих её качество и безопасность. При игнорировании предостережения и повторных нарушениях будет рассмотрен вопрос о запрете ведения подобной деятельности до полного устранения указанных в предостережении нарушений.
Всего с начала года на территории Кабардино-Балкарской Республики по результатам мониторинга ФГИС «Меркурий» управлением Россельхознадзора объявлено 103 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:03

Родственники в штате

Можно ли принимать на работу родственников и какие могут быть претензии на этот счёт от надзирающих органов? 

10.07.2026 - 18:02

Чужие дела

После смерти хозяина соседнего дачного участка, его наследники – взрослые дети туда не приезжают, земля заросла бурьяном с человеческий рост, а недобросовестные владельцы других дачных участков, кому лень дойти до контейнеров, превратили его в мусорную свалку. Как повлиять на новых владельцев дачи, которые советуют нам следить за своей землёй и не совать нос в чужие дела?

10.07.2026 - 14:41

Взаимодействовали на межрегиональном уровне

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР по взаимодействии с УФСБ России по Краснодарскому краю пресечена противоправная деятельность двух жителей республики и жителя Краснодарского края, причастных к обороту контрафактной алкогольной

09.07.2026 - 15:05

Вступил в силу федеральный закон

7 июля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

09.07.2026 - 15:03

Оклад не меньше 70% зарплаты

«Справедливая Россия» предлагает зафиксировать в законодательстве, что оклад должен составлять не меньше 70% зарплаты, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на лидера партии Сергея Миронова.