Обследованы селеопасные участки с вертолёта

Приближается август, один из самых опасных на сели месяц в нашей республике. Для мониторинга и прогнозирования селевых процессов и паводковой обстановки 30 июля был совершён облёт высокогорных районов республики.
На вертолёте Ми-8 МЧС России комиссия, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС России по КБР, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев и специалисты Высокогорного геофизического института, провела аэровизуальное обследование горной местности республики. Маршрут пролегал через Баксанское, Чегемское ущелья, урочище Джилы-су и верховья Малки.
Территория нашей республики подвержена почти всем природным рискам. Формирование уровня рек происходит в результате сочетания многих природных факторов: выпадения интенсивных осадков, повышения среднесуточного температурного фона. Нулевая изотерма находится на уровне 4000 м, а это значит, что и днём, и ночью происходит таяние снежников и ледников в высокогорье. Кроме того, в период активного таяния снегов существует угроза схода селевых потоков и оползней.
Большое внимание специалисты уделили определению объёма уровня воды в приледниковых озёрах, переполнение которых может привести к возникновению гляциальных селей.
- В настоящее время в Кабардино-Балкарии установилась жаркая погода, и идёт активное таяние ледников. В ходе облёта осмотрели состояние ледников - активность их деградации, уровень воды приледниковых озёр. Особое внимание обратили на верховья селевых бассейнов, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР Мухамат Анаев.
По данным учёных, приледниковое озеро Южное Бирджалы, расположенное в верховьях урочища Джилы-су, таит опасность из-за ледниковой плотины. В данный момент его состояние не вызывает больших угроз, но неконтролируемый спуск воды возможен.
После завершения обследования будет проведён анализ и представлены необходимые рекомендации для минимизации угрозы паводка, схода селевых потоков и оползней, угрожающих горным населённым пунктам и объектам инфраструктуры.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.12.2025 - 18:37

Восстание на Сенатской площади

26 декабря 1825 года, 200 лет назад, на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло восстание декабристов. Оно стало крупнейшим политическим выступлением дворянского сословия в истории России. Его главными целями были свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления.

15.12.2025 - 18:31

День взятия Измаила

24 декабря отмечается День воинской славы России – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил. Эта выдающаяся победа русского оружия случилась 235 лет назад в 1790 году.

15.12.2025 - 16:02

Полиция сообщает

Сдай кровь – спаси жизнь В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.

15.12.2025 - 15:47

Минздрав сообщает

Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией 75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.

15.12.2025 - 15:45

Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию

Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.