Обследованы селеопасные участки с вертолёта

Приближается август, один из самых опасных на сели месяц в нашей республике. Для мониторинга и прогнозирования селевых процессов и паводковой обстановки 30 июля был совершён облёт высокогорных районов республики.
На вертолёте Ми-8 МЧС России комиссия, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС России по КБР, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев и специалисты Высокогорного геофизического института, провела аэровизуальное обследование горной местности республики. Маршрут пролегал через Баксанское, Чегемское ущелья, урочище Джилы-су и верховья Малки.
Территория нашей республики подвержена почти всем природным рискам. Формирование уровня рек происходит в результате сочетания многих природных факторов: выпадения интенсивных осадков, повышения среднесуточного температурного фона. Нулевая изотерма находится на уровне 4000 м, а это значит, что и днём, и ночью происходит таяние снежников и ледников в высокогорье. Кроме того, в период активного таяния снегов существует угроза схода селевых потоков и оползней.
Большое внимание специалисты уделили определению объёма уровня воды в приледниковых озёрах, переполнение которых может привести к возникновению гляциальных селей.
- В настоящее время в Кабардино-Балкарии установилась жаркая погода, и идёт активное таяние ледников. В ходе облёта осмотрели состояние ледников - активность их деградации, уровень воды приледниковых озёр. Особое внимание обратили на верховья селевых бассейнов, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР Мухамат Анаев.
По данным учёных, приледниковое озеро Южное Бирджалы, расположенное в верховьях урочища Джилы-су, таит опасность из-за ледниковой плотины. В данный момент его состояние не вызывает больших угроз, но неконтролируемый спуск воды возможен.
После завершения обследования будет проведён анализ и представлены необходимые рекомендации для минимизации угрозы паводка, схода селевых потоков и оползней, угрожающих горным населённым пунктам и объектам инфраструктуры.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.