|
|
Автомобиль экспедиции прошёл более двадцати тысяч километров
31 июля, 2024 - 09:08
Ровно 75 лет назад – в конце июля 1949 года завершилась фольклорная экспедиция по сбору материалов нартского эпоса, организованная нашим научно-исследовательским институтом. Руководил ею заслуженный деятель искусств РСФСР Аскерби Шортанов. Впрочем, звание он получит много позже, а на тот момент драматург только начинал карьеру научного сотрудника института.
В задачи экспедиции входила запись на плёнку сказаний нартского эпоса, фольклорных материалов дореволюционного периода и устного творчества советского периода, которые должны были послужить основой для создания трёхтомного издания нартского эпоса и фольклора.
Автомобиль экспедиции прошёл свыше двадцати тысяч километров, для записи было израсходовано 26 тысяч метров ферромагнитной плёнки. В соседних республиках участники экспедиции записали более 350 музыкальных произведений, собрали устные сказания размером в 130 печатных листов.
Кабардинский драматург Аскерби Шортанов с 1949 г. и до конца своей жизни работал в Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте (ныне – Институт гуманитарных исследований). Он многократно руководил экспедициями по сбору сказаний адыгского нартского эпоса и других жанров фольклора адыго-кабардино-черкесов, упомянутая выше экспедиция стала для него первой. За период работы в институте им написаны книги «Театральное искусство в Кабардино-Балкарии», «Казаноко Джабаги – общественный деятель Кабарды первой половины XVIII века», главы и разделы к первому изданию «Истории Кабарды», главы к «Истории литературы, театра и фольклора кабардинцев» для Большой Советской Энциклопедии. Здесь же было проведено глубокое исследование творчества Бекмурзы Пачева. Изданы две монографии, над которыми учёный и писатель работал почти четверть века – «Адыгская мифология» (Нальчик, 1981) и «Адыгские культы» (Нальчик, 1991). В 1963 году А.Т. Шортанов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Театральное искусство Кабардино-Балкарской АССР» в Институте истории искусств АН СССР и получил учёную степень – кандидат искусствоведения.
15.12.2025 - 18:37 |
26 декабря 1825 года, 200 лет назад, на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло восстание декабристов. Оно стало крупнейшим политическим выступлением дворянского сословия в истории России. Его главными целями были свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления.
|
15.12.2025 - 18:31 |
24 декабря отмечается День воинской славы России – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил. Эта выдающаяся победа русского оружия случилась 235 лет назад в 1790 году.
|
15.12.2025 - 16:02 |
Сдай кровь – спаси жизнь
В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.
|
15.12.2025 - 15:47 |
Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией
75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.
|
15.12.2025 - 15:45 |
Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.
|
|