Литературное восхождение

В сопровождении опытных проводников - вице-президента Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Бориса Гумаева и инструктора Александра Черинько группа поднялась на верхнюю точку восхождения высотой 3800 метров.
На вершине пика Мустая Карима в рамках проекта РГО «Тропа поэтов» экспедиционеры приняли участие в поэтическом конкурсе на лучшее декламирование стихов Мустая Карима, собрали на скорость спилс-карту Башкортостана и ответили на вопросы о Кавказском регионе, подготовленные членом экспедиции, учителем географии Ритой Ялаевой.
Участники экспедиции привезли на пик Мустая Карима землю из его родного села Кляшево. Председатель регионального отделения РГО, ректор Акмуллинского университета и депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов рассказал, что восхождение в этом году было не только самым массовым за всю историю, но и самым наполненным по событиям для популяризации проекта «Тропа поэтов» и деятельности Русского географического общества в целом.
С 2017 года башкирские активисты Русского географического общества регулярно совершают восхождения на пик Мустая Карима в отроге Главного Кавказского хребта в Чегемском ущелье. В этом году восхождение посвятили сразу трём знаменательным датам: 70-летию образования Башкирского РГО, 105-летию со дня рождения Мустая Карима и 450-летию города Уфы. На главных горных точках маршрута были развёрнуты флаги, посвящённые этим датам.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации. 

15.05.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Антинаркотический тренинг Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району провели тренинг «Твоя жизнь в твоих руках» для студентов Чегемского филиала Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».

15.05.2026 - 19:15

Если встретил змею

Наступили тёплые дни, и на контакт стали выходить змеи. Не потому, что им интересно общение с человеком, скорее потому, что их гонит инстинкт размножения. Чтобы не стать жертвой укуса и прогулка не омрачилась встречей с рептилией, МЧС Кабардино-Балкарии напоминают простые, но важные правила поведения при встрече со змеёй.