Северный Кавказ за последние пять лет увеличил сбор плодов и ягод почти на 80%

С 2019 по 2023 годы производство плодово-ягодной продукции в субъектах Северо-Кавказского федерального округа выросло на 79,7% и приблизилось к 1,3 млн тонн.
Российский Юг кормит всю страну вкусными плодами и ягодами собственного производства. Выйти на уровень почти 1,3 млн тонн помогла закладка новых садов в комбинации с тем, что ранее посаженные сады вышли на стадию активного плодоношения. Площадь под насаждениями за пять лет выросла до 81,2 тыс. гектаров или на 15,1%. За счёт внедрения новых сортов, тщательного ухода за саженцами, борьбы с вредителями и других мер удалось повысить урожайность на 31,7% до 276,1 ц/га, отмечает пресс-служба АО «Россельхозбанка».
Привлекательность отрасли для инвесторов выросла с началом строительства фруктохранилищ. В Кабардино-Балкарии сегодня есть мощности, позволяющие хранить единовременно до 300 тыс. тонн фруктов.
«Россельхозбанк» активно поддерживает отрасль: с 2017 года выдано 17,7 млрд рублей, поддержано 363 проекта, треть которых – в СКФО.

Подготовил Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.