Злостный сорняк

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора продолжает проведение мониторинга карантинного фитосанитарного состояния Кабардино-Балкарии.
В ходе специальных мероприятий выявляют очаги произрастания опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной. Только в июне выявлено три новых очага на общей площади 824 гектаров. Специалистами СК МУ Россельхознадзора уже установлено в целом по республике 116 карантинных фитосанитарных зон по амброзии полыннолистной общей площадью более 113 тыс. гектаров. Владельцам и арендаторам земельных участков выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.
Одновременно с этим территориальное подразделение Россельхознадзора осуществляет тесное взаимодействие с Кабардино-Балкарским филиалом Российского сельскохозяйственного центра по выявлению засорённости сорными растениями, являющимися некарантинными объектами для нашей страны, но карантинными объектами для большинства стран-импортёров российского зерна.
Для поддержания конкурентоспособности российского зерна на международном рынке и исключения возможного закрытия экспорта в ряд стран в адрес сельхозтоваропроизводителей Кабардино-Балкарии направлены информационные письма с предложением проводить на  посевах и в собранном зерне нового урожая мероприятия по борьбе не только с карантинными вредными организмами, но и с сорными растениями, имеющими распространение на территории России, чтобы не допускать их наличие в зерне.                             

Подготовил Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:46

Вести из Баксанского района

Молодёжный форум В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.

23.04.2026 - 16:41

Трассы республики становятся светлее

На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения.

23.04.2026 - 16:39

Минздрав КБР сообщает

403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.

23.04.2026 - 16:18

Как подружить своих детей?

Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей.

23.04.2026 - 16:13

Опережая график и сохраняя качество

Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения.