Не жгите сухую растительность!

В связи с установившейся жарой резко увеличилось число пожаров, вызванных бесконтрольным сжиганием сухой растительности.
Пал сухой травы и стерни – процесс неуправляемый. Пожар быстро распространяется, особенно в ветреную погоду, и остановить бушующее пламя очень сложно. Запрещается проведение пожароопасных работ в летний период, а также разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности в местах массового туризма и отдыха граждан, на дачных и садоводческих участках, землях сельскохозяйственного назначения.
Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте требования пожарной безопасности: не сжигайте сухую траву на приусадебных участках, а также вблизи деревьев и деревянных построек; не разрешайте детям баловаться со спичками; не бросайте непотушенные спички и окурки. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно, неотлучно следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, немедленно вызовите пожарную охрану по номерам «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных) и сообщите, как туда добраться. Если травяной пал принял небольшие размеры, постарайтесь потушить его самостоятельно до прибытия профессиональных огнеборцев с помощью зелёных веток, воды и песка. Иногда достаточно просто затоптать пламя или забросать его землёй, убедившись, что трава не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

 

По материалам пресс-службы КБПСС подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.