Бывшей свекрови присудили долг по алиментам

Ирина Ю. подала в суд на Анну Ш., чтобы взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 561 тысячи рублей. Отец дочери Ирины Олег Ш. умер, наследниками его квартиры стали дочь и его мать Анна Ш.. Ирина полагала, что бывшая свекровь должна принять в наследство не только часть квартиры, но и весь долг сына по алиментам.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отметила, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя. В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства. Выплата алиментов прекращается смертью получающего алименты или обязанного их уплачивать. При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению долгов наследодателя, если они имелись на день смерти. При переходе долга наследодателя по  алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к наследнику, к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты. Однако согласно статье 9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен кодексом. Статьёй 196 Гражданского кодекса РФ установлен общий срок исковой давности в 3 года. Срок давности по иску о взыскании неустойки по алиментам исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу. В результате итоговая сумма неустойки, которую должна оплатить мать Олега Ш., сократилась до 185 тысяч рублей.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 14:48

Конфликт на рабочем месте: ГИТ в КБР перепроверит обстоятельства травмирования охранника

В Государственную инспекцию труда в КБР обратился участник СВО, работающий в частном охранном предприятии. Мужчина не согласился с выводами работодателя, который отказался признавать полученную им травму производственной.

16.10.2026 - 14:44

За сутки нашли 17 человек

В Кабардино-Балкарии проводятся федеральные оперативно-профилактические мероприятия «Розыск». 

15.10.2026 - 16:47

Изъято около килограмма марихуаны

Сотрудники ОМВД России по Майскому району при силовой поддержке Управления Росгвардии по КБР пресекли два факта незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. В рамках оперативных действий сотрудники полиции провели санкционированные судом обследования домовладений двух местных жителей.

14.10.2026 - 17:15

Изъято более 1,5 килограмма марихуаны

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в с. Верхний Акбаш по подозрению в сбыте наркотических средств задержан 45-летний местный житель. В его автомашине «ВАЗ-2107» наркополицейские изъяли спичечную коробку с марихуаной. 

14.10.2026 - 15:21

Ударил ножом

В одном из общежитий между двумя несовершеннолетними возник конфликт, в результате чего 17-летний молодой человек нанёс 16-летнему оппоненту ножевое ранение. Пострадавший был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.