Пусть книга всегда будет в вашей жизни

Сегодня ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов. К нему традиционно присоединяется Общество книголюбов Кабардино-Балкарии, которому в этом году исполнится 50 лет.
– Это серьёзная дата, и в этот день мы обязательно готовим мероприятия, акции, – говорит председатель общества Наталья Шинкарёва. – Этот год не стал исключением: мы проводим акцию книгодарения, заполняем шкаф, который стоит при входе в нашу организацию на улице Кабардинской, 17, а также шкаф, который находится у Звёздного камня в парке. Совсем недавно наши активисты помогли спасти от утилизации одну домашнюю библиотеку – это оказался большой объём книг, для которого нужен был специальный транспорт и физическая сила. Мы рассортировали книги и часть подарили в исправительную колонию №3. Сотрудники УФСИН с готовностью откликнулись, приехали и забрали их. У них, конечно, были свои особые критерии отбора, чтобы в этой литературе не встречались элементы насилия, агрессии. Мы постарались подобрать спокойную классическую литературу, советские детективы, фантастику. Работа у нас идёт каждый день, члены нашего клуба и гости регулярно собираются, мы читаем книги, готовим какие-то обзоры новинок. Очередную встречу посвятим свежему номеру журнала «Литературная Кабардино-Балкария», будем обсуждать отрывок из романа Зарины Кануковой и новый рассказ Залины Лукожевой, а в скором времени нас ждут встречи с этими писателями. Всемирный День книголюбов – праздник прекрасный, этот день обязательно надо отмечать, он даёт возможность сделать акцент на необходимости чтения, на важности книги в жизни каждого человека. Я всегда говорю: в каком бы формате вы ни читали, будь это электронный или бумажный носитель, справочная, художественная, развлекательная литература, – лишь бы читали, потому что книга способствует развитию любого человека. Поздравляю всех с этим праздником и желаю, чтобы книга всегда была в вашей жизни.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 17:52

Писатели – юбиляры октября

«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей» - когда-то писал великий классик Александр Сергеевич Пушкин. Нынешний октябрь, обманутый затянувшимся теплом, всё ещё цепляется за зелень, оттягивая прощание. Давайте же и мы, не дожидаясь, пока природа ударит в литавры багрянца и охры, сбросим летнюю суету. Самое время вспомнить тех, кого в этом месяце собирает под свою сень невидимая библиотека вечности.

16.10.2026 - 14:42

Участвуй в конкурсе, снимай науку

19 октября в 19:00 в Государственном музыкальном театре КБР – спектакль «Эдит Пиаф» о жизни великой французской певицы. Прозвучат самые известные произведения её современников – Джо Доссена, Шарля Азнавура и других. Режиссёр – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова. 

16.10.2026 - 13:41

Познавательная пешеходная экскурсия

Вспомните, как часто случается подобная ситуация – приехали гости, нужно их «выгулять», чтобы было интересно и познавательно, а конкретный маршрут в голове не складывается. Хорошо, когда есть люди, позаботившиеся об этом заранее.

12.10.2026 - 16:27

Встреча литератур

В Музее истории Ростова-на-Дону состоялась творческая встреча, объединившая культуру Дона и Кавказа. Организаторы так и назвали это мероприятие – «Дон и Кавказ. Встреча литератур». Встреча стала площадкой для диалога между представителями литературных кругов двух регионов.

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР.