|
|
Пусть книга всегда будет в вашей жизни
9 августа, 2024 - 13:52
Сегодня ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов. К нему традиционно присоединяется Общество книголюбов Кабардино-Балкарии, которому в этом году исполнится 50 лет.
– Это серьёзная дата, и в этот день мы обязательно готовим мероприятия, акции, – говорит председатель общества Наталья Шинкарёва. – Этот год не стал исключением: мы проводим акцию книгодарения, заполняем шкаф, который стоит при входе в нашу организацию на улице Кабардинской, 17, а также шкаф, который находится у Звёздного камня в парке. Совсем недавно наши активисты помогли спасти от утилизации одну домашнюю библиотеку – это оказался большой объём книг, для которого нужен был специальный транспорт и физическая сила. Мы рассортировали книги и часть подарили в исправительную колонию №3. Сотрудники УФСИН с готовностью откликнулись, приехали и забрали их. У них, конечно, были свои особые критерии отбора, чтобы в этой литературе не встречались элементы насилия, агрессии. Мы постарались подобрать спокойную классическую литературу, советские детективы, фантастику. Работа у нас идёт каждый день, члены нашего клуба и гости регулярно собираются, мы читаем книги, готовим какие-то обзоры новинок. Очередную встречу посвятим свежему номеру журнала «Литературная Кабардино-Балкария», будем обсуждать отрывок из романа Зарины Кануковой и новый рассказ Залины Лукожевой, а в скором времени нас ждут встречи с этими писателями. Всемирный День книголюбов – праздник прекрасный, этот день обязательно надо отмечать, он даёт возможность сделать акцент на необходимости чтения, на важности книги в жизни каждого человека. Я всегда говорю: в каком бы формате вы ни читали, будь это электронный или бумажный носитель, справочная, художественная, развлекательная литература, – лишь бы читали, потому что книга способствует развитию любого человека. Поздравляю всех с этим праздником и желаю, чтобы книга всегда была в вашей жизни.
04.11.2026 - 10:10 |
В Урванском районе завершена модернизация Центральной районной библиотеки. |
03.11.2026 - 16:50 |
Фестиваль в День народного единства
4 ноября, в День народного единства, в Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» состоится фестиваль «Наследие предков – единство России», посвящённый сохранению и популяризации культурного наследия народов республики.
|
03.11.2026 - 12:54 |
В Кабардино-Балкарии прошли ежегодные «Шогенцуковские чтения», приуроченные к дню рождения основоположника кабардино-черкесской литературы Али Асхадовича Шогенцукова. Республика вновь погрузилась в атмосферу высокой поэзии и глубокого философского осмысления национальной культуры. |
02.11.2026 - 14:54 |
В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» учащиеся художественного отделения детской школы искусств Прохладного под руководством преподавателя Маргариты Петровской отправились в увлекательное путешествие во времени. Их ждала экскурсия в историко-краеведческий музей, посвящённая теме «Казачий край». |
30.10.2026 - 15:41 |
Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.
|
|